Яндекс.Метрика
На инновационном форуме в Ульяновске говорили о ветроэнергетике и современном образовании
15:5415 сентября 2017

В Ульяновском государственном техническом университете проходит VI Международный молодежный инновационный форум. Он стартовал 14 сентября и принял участников из 30 стран мира.

«Наш университет всегда быстро отвечает на вызовы современности. Совместно с губернатором и правительством Ульяновской области мы реализуем стратегически важные проекты, в первую очередь, в технологических отраслях, – поздравил участников форума и.о. ректора УлГТУ Александр Пинков. – Молодые инноваторы смогут получить новые стимулы для развития, расширить круг полезных знакомств, завести новых друзей».

Поздравительную речь в адрес участников форума направил губернатор региона Сергей Морозов. Также участников поздравили председатель ЗСО Анатолий Бакаев, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин, директор департамента профессионального образования минобрнауки региона Сергей Андреев.

В этот день в вузе работала выставка, проходил конкурс научно-технического творчества молодежи и молодежный робототехнический фестиваль «УлРОБОФЕСТ». В течение дня проходили отрытые лекции, круглые столы и семинары по инновационной тематике.

На круглом столе «Возможности и ограничения ветроэнергетики» обсуждалась работа по созданию ветропарка в Ульяновской области. Сотрудник ООО «Ульяновский центр трансфера технологий», заведующий базовой кафедрой технологии ветроэнергетики УлГТУ Владислав Гудков рассказал о проекте. По его словам, в ближайшие годы планируется построить еще 10 таких ветропарков, и наш регион стал первым, кто включил в стратегию развитие ветроэнергетики. Руководитель проекта «Ветропарк-Ульяновский» ОАО «Фортум» Алексей Матвеев рассказал, какие проблемы уже удалось преодолеть.

Также в первый день форума прошел квест-тренинг «Инновации в бизнесе и внедрение изменений», лекции «Инновационная привлекательность Ульяновской области», «Радиоактивные отходы: история истерии», «Современные тенденции в высшем образовании. Сколково 2.0.». На последней обсуждали такие виды новых технологий, как «умный дом», «Industry 4.0», 3D-печать в промышленном производстве, большие данные, основы робототехники и многое другое.

В этот же день в вузе стартовал хакатон по разработке программных приложений «Умные люди в умном городе».

Фото https://vk.com/ify.ulstu