Яндекс.Метрика
На фестивале «Мир, Эпоха, Имена...» соединят музыку и историю
8:4506 февраля 2017

Тема столетия русской революции 1917 года станет сквозной на 55-м международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена...», который пройдет в регионе со 2 по 26 марта. Ульяновцев ожидают 10 музыкальных вечеров, большинство из которых примет Большой зал Ленинского мемориала.

«Этот фестиваль – дань уважения к истории и одно из ярчайших событий года. Тематика оформления, брендбук, который мы создаем каждый год, на этот раз будет связан с Ленинским мемориалом. Разные жанры, разные страны, мировые звезды наряду с новыми именами, интересное сочетание наших региональных коллективов с величайшими мастерами на одной сцене – все это ожидает зрителей фестиваля», – отметила директор Ленинского мемориала Лидия Ларина. 

Выставочная экспозиция мемориала, по словам ученого секретаря учреждения Валерия Перфилова, также будет завязана на революционной теме. «Уже совсем скоро откроется выставка «Изобразительное искусство и Великая российская революция». Это то, что будет сопровождать и давать соответствующие фон музыкальному фестивалю. Мы подтянем сюда выставки, связанные с выдающимися именами Ленина, Гончарова и Карамзина. С 2007 года в стенах Ленинского мемориала представлена галерея выдающихся земляков, музыкантов в том числе, но к сожалению, не всегда удается представить её. Мы надеемся сделать это в рамках вечерних концертов», – говорит Валерий Перфилов.

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, художественный руководитель и главный дирижер ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» Олег Зверев отметил, что в этом году в рамках фестиваля впервые произойдет попытка соединения музыки и истории.

«Предстоит огромное событие в жизни нашего коллектива и, теперь не только филармонии, но и Ленинского мемориала. Такой симбиоз музыки и истории совершенно нов для фестиваля и думаю, что он понравится зрителям. Я очень горжусь тем, что на этих фестивалях представлены совершенно разнообразные музыкальные направления – джаз, классика, вечер фортепиано, виртуозы народной музыки, хор и балет. Это сборник для разной публики для разного настроения», – отметил Олег Зверев.

«Губернаторский» оркестр принимает участие в двух фестивальных днях. Он откроет фестиваль вместе с известным пианистом-виртуозом Денисом Мацуевым, который будет играть в Ульяновске уже в третий раз. Начнется музыкальный месяц с джаза. «Мы будем играть чистый джаз с великим пианистом Денисом Мацуевым, который не только музыкант классической музыки, но и очень оснащенный технологически джазмен и играет джаз фантастически. Мы с ним договорились, что будем играть необычный концерт в двух жанрах: в одном из отделений исполним «Рапсодию в стиле блюз» Гершвина, а в другом отступлением будет знаменитая тема «Нью-йорк, Нью-йорк». Я очень надеюсь, что Денис Мацуев будет импровизировать», – отметил Зверев.

Впервые, как рассказал Олег Зверев, Денис Мацуев приезжал в Ульяновск в 2012 году – тогда музыкант сыграл здесь на площади под открытым небом вместе с симфоническим оркестром второй концерт Рахманинова. Во второй свой приезд Мацуев тоже открывал фестиваль концертом Чайковского, а также помог выбрать ульяновскому оркестру рояль. «Я этого музыканта знаю с детства - в Иркутске, откуда маэстро родом, я работал главным дирижером 19 лет, и он вырос на моих глазах. У нас очень близкие отношения. Это будет его третий приезд, и, я думаю, что не последний», – сказал Олег Зверев.

Вторым концертом с участием симфонического оркестра станет вечер с Магнитогорской государственной академической хоровой капеллой имени Эйдинова, который состоится 19 марта. Это будет вечер, полностью посвященный революционной теме – в исполнении оркестра и капеллы прозвучит «Патетическая оратория» Георгия Свиридова на слова Владимира Маяковского. «Это взаимоотношения красной и белой гвардии, взаимоотношения нашего тогдашнего общества, всё исторически развернуто – очень интересное произведение Свиридова. Будем надеяться, что у нас всё это получится исполнять вместе с нашей любимой магнитогорской капеллой, с которой мы очень часто сотрудничаем», – говорит Олег Зверев.

Кроме Ленинского мемориала, концерты пройдут в кирхе, ДК «Руслан», а также в муниципалитетах. «Каждый год мы отправляем заявки в муниципальные образования нашей области и в этом году наши коллеги из поселков Базарный Сызган, Радищево, Новоспасское, из Димитровграда и Инзы приняли решение принять фестиваль на своих площадках. В свою очередь мы предоставляем бесплатно билеты для ребят из этих районов, которые обучаются в музыкальных школах», – рассказала Лидия Ларина.

 

Елена Ольдина