Яндекс.Метрика
На дороги Ульяновска в 2018 году потратят более миллиарда рублей
17:5526 октября 2017

Согласно проекту бюджета Ульяновска на следующий год расходы на содержание и ремонт городских дорог составят 1,072 миллиарда рублей. Средства будут направлены на реализацию трёх муниципальных и одной ведомственной целевой программы, сообщает администрация Ульяновска. Ремонт автодорог обойдётся в 900 миллионов рублей, половина из которых будут обеспечены федеральным бюджетом, вторая половина – бюджетом Ульяновской области и областного центра.

По программе «Развитие дорожного хозяйства и повышение безопасности дорожного движения» будет освоено 145,7 миллиона рублей, которые пойдут на ремонт автомобильных дорог, оплату кредитов и софинансирование на развитие городской агломерации. Из них 3,3 миллиона направят на обустройство ливневых канализаций, 9,5 миллионов – на освещение пешеходных переходов, закупку новых остановочных павильонов, устройство заездных карманов и барьерных ограждений.

Программа «Развитие транспортного обслуживания» предполагает расход 211 миллионов рублей, 210 миллионов из которых дадут МУП «Ульяновскэлектротранс» в виде субсидий, чтобы возместить расходы предприятия на перевозку граждан. Ещё на одну муниципальную программу, «Благоустройство города Ульяновска», направят 190 миллионов рублей. Эти средства планируется потратить на содержание уличного освещения, лизинговые платежи на покупку спецтехники и оплату потребляемой электроэнергии.

Кроме того, 443 миллиона выделят на работы по содержанию дорог и искусственных сооружений. Деньги дадут МБУ «Дорремстрой», выполняющему работы. Ещё 46,3 миллиона рублей направят на нанесение дорожной разметки и ремонт остановок в качестве субсидий МБУ «Правыйберег». Средства выделяются в рамках целевой программы.  

В перечень ремонтируемых участков попали улицы Верхняя Полевая, Радищева, Спасская, Карла Маркса, Гагарина, Островского, Тимирязева и Юности в Ленинском районе, улицы Ефремова, Станкостроителей, Доватора, Стасова, Рябикова, Автозаводская, Западный бульвар, и кольцо Пушкарёва – в Засвияжье, проспект Гая, улицы Локомотивная (участок от Инзенской до проспекта Гая) и Хрустальная (от Варейкиса до проспекта Гая) – в Железнодорожном районе. В Заволжье планируется отремонтировать улицы Академика Павлова, Врача Михайлова, Волжскую и Одесскую, а также проспекты Дружбы Народов, Ульяновский и Авиастроителей.

В прошлом году, напомним, на ремонт дорог Ульяновска были направлены рекордные 1,2 миллиарда рублей, ещё порядка 750 миллионов пошли на строительство новых дорог в застраивающихся жилых микрорайонах Засвияжского и Заволжского районов.