Яндекс.Метрика
Мужчина заразился боррелиозом недалеко от границы Ульяновской области
15:2122 мая 2017

По информации Роспотребнадзора по Самарской области, в Тольятти зафиксирован случай заболевания клещевым боррелиозом. Мужчина заразился опасной болезнью на своей даче, неподалеку от границы Ульяновской области.

В настоящее время пациент госпитализирован. Несмотря на то, что случай заболевания произошел в соседней с нами Самарской области, имеется опасность заражения жителей Мелекесского района Ульяновской области.

Клещевой боррелиоз, он же болезнь Лайма – самая распространённая болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Бактерии передаются человеку при укусе инфицированных иксодовых клещей. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь. Медики рекомендуют при укусе клеща ни в коем случае не заниматься самолечением, напротив, необходимо срочно обратиться к врачу. 

В весенне-летний период, когда численность насекомых велика, не следует ходить в густых лиственных лесах, в лугах с высокой травой или в долинах рек. Если вы решили выбраться в лес, одевайте светлую однотонную одежду, которая плотно прилегает к телу. Покройте волосы косынкой или наденьте облегающий головной убор. Обязательно воспользуйтесь специальными препаратами для отпугивания и уничтожения клещей.

Как-уберечься-от-клещей.jpg