Яндекс.Метрика
Музей «Симбирские типографии» покажет произведения искусства, созданные в 1942 году
16:0024 апреля 2017

Выставка под названием «Опалённые войной» откроется 4 мая накануне Дня Победы. Она познакомит посетителей с произведениями искусства, созданными или вышедшими в свет 75 лет тому назад – в 1942 году.

Организаторы подчеркивают, что тема Великой Отечественной войны заняла одно из ведущих мест в искусстве послевоенных лет и продолжает быть актуальной по сей день. Многие деятели культуры сами прошли трудный солдатский путь и стали свидетелями великой трагедии и великого подвига. Среди них были советские писатели и поэты, их оружием были и винтовка, и пулемёт, и слово: стихи, рассказы, строки военной корреспонденции. А композиторам-фронтовикам ритмы и интонации, которые находили безошибочный путь к сердцам миллионов людей, подсказывала суровая солдатская жизнь. Этим дороже и ценнее являются дошедшие до нас художественные памятники военного времени.

Например, 4 сентября 1942 года в газете «Красноармейская правда» были опубликованы первые главы поэма Александра Твардовского «Василий Тёркин». 14 января 1942 года на третьей полосе «Правды» было напечатано стихотворение Константина Симонова «Жди меня», в этом же году стихотворение было положено на музыку Матвеем Блантером и прозвучало в фильме «Парень из нашего города». «Жди меня» звучало как заклинание, как молитва для всех солдат и их любимых. Неслучайно листовки с этим стихотворением сбрасывали с самолётов на передовые позиции Красной Армии, потому что оно помогало выстоять, давало силы, вселяло надежду.

Выставка продлится до 22 июня. Справки по телефону: (8422) 41 – 27 – 46