Яндекс.Метрика
Мусоропереработка и судостроение. Александр Чепухин о событиях 17 февраля
11:0718 февраля 2017

17 февраля – день спонтанного проявления доброты. Интересно, кто-то из моих читателей сделал доброе дело? Расскажите в комментариях. А я пока подведу итоги этого дня.

Благоустройство и экология

Главным событием дня, если не всего месяца, стало, пожалуй, открытие первого в Ульяновской области ресурсосберегающего комплекса по обработке отходов. Это инвестпроект крупной ульяновской компании «ЦЭТ», которая давно и успешно занимается сбором и утилизацией твердых бытовых отходов. Но если раньше мусор просто уплотняли и «хоронили» на полигоне, то теперь его будут сортировать и использовать полезные фракции (металл, стекло, бумагу, пластик, полиэтилен и т.д.) вторично. Линия рассчитана на обработку 160 тысяч тонн отходов в год, и это только первая очередь. С реализацией второй очереди мощность возрастет до 300 тысяч тонн (для понимания: это больше половины всех отходов, которые образуются в Ульяновской области), а процесс сортировки будет полностью автоматизирован.

Наш регион встал на путь цивилизованного обращения с отходами. Пройдет относительно немного времени, и мусорные полигоны уйдут в прошлое, а отходы будут повсеместно использоваться в качестве вторсырья, топлива, строительных материалов, а также для получения биогаза.

По амбициозным оценкам эколога Льва Левитаса, это счастье может наступить уже через пять лет. Уже в этом, 2017 году, в Ульяновской области будет принята территориальная схема обращения с отходами, мы определим региональных операторов, ответственных за сбор и утилизацию отходов во всей области. Именно они будут следить, чтобы на вверенной им территории не образовывались свалки. Старые свалки силами муниципалитетов также будут постепенно ликвидированы.

В торжественной церемонии открытия комплекса принял участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он отметил, что мы не планируем останавливаться на достигнутом и за последующие 2-3 года построим еще пять аналогичных комплексов.

Незадолго до открытия завода губернатор посетил центр по благоустройству и озеленению Ульяновска, где провел совещание по вопросам развития городской среды и общественных пространств. Ульяновск будет использовать лучший российский опыт в этой сфере. Цель – сделать столицу нашего региона современной, комфортной для жизни и отдыха территорией. Это очень важный фактор инвестиционной и туристической привлекательности.

Цветы.jpg

Промышленность

Предприятия Ульяновской области наращивают экспортный потенциал. Вчера я рассказывал про то, что делает в этом направлении УАЗ, ранее сообщалось о том, что неплохой спрос за рубежом имеется на продукцию «Авиастара», не говоря уже об оборонной продукции Механического завода и НПО «Марс». Но это далеко не все наши предприятия, работающие на экспорт. Есть еще, например, Криушинский судостроительный и судоремонтный завод. За последние 10 лет 18 судов, построенных на заводе, отправлены зарубежным покупателям. Это предприятие полного цикла, корабли здесь строят, что называется, «с нуля». Возможно, завод примет участие в производстве башен для ветрогенераторов. В пятницу завод посетил губернатор Морозов. Он обсудил с руководством предприятия ближайшие планы по его развитию. В частности, правительство готово оказать заводу содействие в поиске новых заказчиков.

корабли.JPG

Продовольственная безопасность и добрые дела

Во второй половине Сергей Морозов посетил кондитерскую фабрику «Волжанка». Он зашел в фирменный магазин предприятия, где и вспомнил о празднике спонтанного проявления доброты. Случайно зашедшая в магазин пожилая женщина собиралась купить для своих внуков гостинцы. Губернатор предложил оплатить ее покупку. Женщина удивилась, но с благодарностью приняла подарок и пообщалась с руководителем области. Предвосхищая вопросы: за сладости Сергей Иванович платил своими личными деньгами.

Но на «Волжанку» Морозов приехал главным образом не за конфетами, а для того, чтобы провести первое в этом году заседание областного штаба по продовольственной безопасности.

Безымянный.png

В ходе заседания губернатор поставил ряд задач: создать такие условия для развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, чтобы через несколько лет потребность жителей Ульяновской области в основных продуктах питания на 100% была обеспечена товарами местных производителей. При этом доля продуктов местного производства, реализуемых в розничной сети Ульяновской области, по основным группам товаров должна составлять как минимум 70%.

Разумеется, стоит задача не допустить резкого роста цен на продукты. Практика сдерживания цен посредством организации областных сельскохозяйственных ярмарок будет продолжена. При этом ярмарки постепенно будут меняться в лучшую сторону. Первые новшества покупатели заметят уже на мартовских ярмарках: торговая площадка будет разделена на зоны по группам реализуемых товаров, продавцы будут оформлять торговые места с использованием единообразных ценников и одинаковых аккуратных прилавков. Кроме того, в Ульяновске начата работа по созданию постоянных стационарных ярмарочных площадок.

Необходимо работать над устранением дефицита производства молока, овощей закрытого и открытого грунта, круп. В этой связи производители этих видов продовольствия продолжат получать приоритетные меры государственной поддержки.

Губернатор напомнил руководителям муниципальных образований области, что они несут персональную ответственность за обеспечение продовольственной безопасности на вверенных им территориях.

Обсудили в ходе заседания и продовольственные карты. С этого года такой вид социальной поддержки населения вводится по всей России. Я напомню, что в Ульяновской области этот проект реализуется уже третий год.

Политика

Вечером Морозов принял участие в заседании политического совета Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия». На повестке дня стояли вопросы подготовки к предварительному голосованию для определения кандидатов в депутаты муниципальных представительных органов, реализации партийных проектов. В ходе заседания Александр Якунин был избран председателем Ульяновского регионального координационного совета сторонников партии. В состав этого совета вошел и Виктор Корнев.

флажки.png

Это все основные итоги пятницы.