Яндекс.Метрика
Мулловка: трудный путь к взаимопониманию
15:3526 июля 2017

Мелекесский район. Вторник 25 июля 2017 года. Время около 15 часов. Над заводом «Гиппократ», посёлком Мулловка и местным прудом «Красотка» стоит резкий запах барды. С ним не может справиться даже ветер.

В ожидании председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина жители посёлка собрались на берегу пруда. Здесь же замминистра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Наталья Снежинская, представители Ульяновской природоохранной прокуратуры и регионального Управления Росприроднадзора. Едва ли ни в полном составе присутствуют руководители завода «Гиппократ» во главе с гендиректором предприятия Антоном Гусевым.

Жители наперебой перечисляют свои претензии к «Гиппократу»: вода в пруду «кипит» и покрывается пузырями и плёнкой, стоит невыносимый запах. В течение 10 дней, в одно и то же время, с 8 до 9 часов, особенно в выходные, со стороны завода вытекает целая река стоков. На берегах пруда нельзя отдыхать, в нём нельзя ловить рыбу и купаться, он фактически отравлен.

Руководители завода на все претензии отвечают одно: «10 августа пустим завод по переработке барды».

Прибывший к месту встречи Александр Смекалин обращается к общественности, напоминает, что была договоренность об организации круглосуточного экологического поста и ведении журнала по температуре воды. «До меня довели информацию, что на такие мероприятия никого из жителей посёлка не дозовёшься, – говорит Смекалин. – Приехал в субботний день. Ходил по заводским объектам под дождём, месил грязь, замерял температуру стоков. Но почему-то никого из вас рядом не видел. Дождя испугались? Пусть журнал показаний будет у вас, а не на заводе. И градусник тоже. Вопрос в другом: будет ли контроль за ситуацией со стороны общественности?»

Представители общественности заверяют, что они не стоят в стороне. Оперируют заключением Ульяновской природоохранной прокуратуры от 19 июля текущего года. В нём есть ссылка на лабораторные исследования, согласно которым в сточных водах ООО «Гиппократ» зафиксировано превышение нормативов допустимых сбросов (НДС). После приезда председателя правительства стабильная ситуация сохранялась только 4 дня. Потом на воде опять стала всплывать непонятная масса, пузыри, пошёл густой запах.      


Представители Управления Росприроднадзора по Ульяновской области пробуют внести ясность. Из их пояснений следует, что НДС у завода очень жёсткие. Выявлены незначительные превышения. Вместе с тем, загрязнения в сбросах здесь ниже, чем в водоёмах рыбохозяйственного значения. Парадокс: превышение НДС есть, а рыбу в пруду разводить можно, но она гибнет.  

Сотрудники Ульяновской природоохранной прокуратуры тут же поясняют, что по факту гибели рыбы материалы направлены в органы полиции Димитровграда для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По факту превышения НДС завод оштрафован. Ставится вопрос о снижении загрязнения сточных вод до установленных «Гиппократу» нормативов.

Своё внимание Александр Смекалин обратил на замдиректора департамента природных ресурсов и экологии минсельхоза региона Амира Галяутдинова. Именно ему он поручал решить проблему с НДС. Прошёл месяц. Вопрос по-прежнему находится в подвешенном состоянии. Председатель правительства расценил это как ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и поручения вышестоящего руководителя со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Вопрос с бардой можно считать практически решённым. На 10 августа планируется открытие завода по её переработке. Есть понимание ситуации по «дорожной карте» в части рекультивации. Сегодня, по словам Натальи Снежинской, разработано и размещено на сайте техническое задание. Будет составлен проект рекультивации и очистки пруда «Красотка» за счёт бюджетных средств. Исследуются образцы проб, взятых из лагун с бардой. Получено заключение специалистов о том, что барду можно использовать как удобрение совместно с мелом для раскисления почвы из расчёта 10 тонн на один гектар. Работа начнётся в сентябре текущего года. Земельные участки площадью более одной тысячи гектаров подобраны на территории бывшего СПК «Мулловский».  

Председатель правительства обратился к Антону Гусеву: «С вашей стороны отмечаю не до конца честное исполнение тех договоренностей, которые между нами были достигнуты. Хотелось бы верить, что вы пересмотрите своё отношение к экологии на территории посёлка и с открытием завода общественный контроль зафиксирует отсутствие нарушений со стороны ООО «Гиппократ». В противном случае все вопросы будут решаться исключительно на уровне природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора».

Вместо заключения: неделю назад возле лагун перерубили бардопровод. На заводе сочли необходимым выставить возле лагун посты и установить видеокамеры. Виновные не найдены …   

Виктор Никитин