Яндекс.Метрика
«Молодые профессионалы» соревнуются в Ульяновске
8:4517 марта 2017

Отборочные соревнования на право участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia проходят в Ульяновске с 15 по 21 марта.

Всего в России отборочные соревнования проведут на семи площадках, в Ульяновской области молодые специалисты тренируются в дисциплинах, связанных с обслуживанием автомобильной техники. Среди них: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, автопокраска, кузовной ремонт, обслуживание грузовиков и эксплуатация сельскохозяйственных машин. Часть дисциплин принял Межрегиональный центр компетенций, созданный на базе Ульяновского авиационного колледжа, а часть Ульяновская сельхозакадемия.

По словам первого заместителя генерального директора союза WorldSkills Россия Игоря Суперекина, Ульяновская область является одним из лидеров в развитии движения WorldSkills. «У Ульяновской области есть отличный бэкграунд, впервые регион присоединился к соревнованиям в 2013 году. В копилке Ульяновской области уже есть две золотых медали, их получили молодые профессионалы из Ульяновска за участие в соревнованиях в 2013 и 2016 годах», – сообщил Суперекин.

Кроме того, один из ульяновцев в прошлом году вошел в состав национальной сборной. Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин сообщил, что такого рода соревнования поспособствуют возвращению престижа рабочим профессиям. «Мы считаем, что создание центров профессиональной компетенции и проведение соревнований поспособствуют восстановлению престижа рабочих профессий. Я бы хотел поздравить присутствующих здесь участников соревнований. Вы смогли доказать всему миру, что вы достойны звания «Молодой профессионал», – подвел итог Смекалин.

Победители отборочного этапа пройдут в финал всероссийских соревнований, который пройдет в Краснодаре с 16 по 19 мая этого года. Финалисты и призеры соревнований попадут в национальную сборную и отправятся на мировой чемпионат в Абу-Даби.