Яндекс.Метрика
Молодые мамы Ульяновска могут освоить новые специальности в декрете
9:4815 июня 2017

Всего на профессиональное переобучение жительниц Ульяновской области, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, будет направлено более 3,5 миллиона рублей. Планируется, что только до конца года курсы пройдет 300 молодых мам.

Задачу по организации профобучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, поставил президент России Владимир Путин в «майских» указах в 2012 году. В Ульяновской области такая работа проводится ещё с 2009 года по инициативе губернатора Сергея Морозова. За это время курсы прошли 1830 человек.

Руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Денис Герасимов подчеркнул, что профобучение пользуется большим спросом у жительниц как городов, так и районов. «Благодаря реализации этой госпрограммы, мамы маленьких детей получают возможность повысить свою конкурентоспособность на рынке труда и успешно трудоустроиться на желаемую должность, – сказал Герасимов. – В настоящее время курсы проходят порядка 160 женщин, многие из них в скором времени завершат обучение и приступят к трудовой деятельности».

Средняя продолжительность учебы составляет два-четыре месяца по таким программам, как оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин с включением учебного модуля «1С: Предприятие 8», управление персоналом, бухгалтерский учёт, сестринское дело в стоматологии и другим направлениям.

По словам жительницы рабочего поселка Базарный Сызган Ульяновской области Светланы Грамма с рождением ребенка у женщины появляются новые заботы и хлопоты, а довольно длительный перерыв в работе сказывается на уровне квалификации. «Я совсем недавно завершила профессиональное переобучение по программе «Оператор ЭВМ и ВМ с включением учебного модуля «1С: Предприятие 8. Бухгалтерия предприятия». Образовательную программу освоила на «отлично», планирую вернуться на рабочее место уже в конце июня, – рассказала Светлана Грамма. – Я очень рада, что у женщин, находящихся в подобном отпуске, есть возможность эффективно использовать свободное время для своего профессионального роста».

Для участия в программе необходимо предоставить в центр занятости населения по месту прописки следующие документы: паспорт или документ, заменяющий его; копию документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребёнком; свидетельство о рождении ребёнка; документ об образовании.

Более подробную информацию можно найти на сайте Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области в разделе «Гражданам» или по ссылке.