Яндекс.Метрика
Молочное животноводство Ульяновской области постепенно выходит на новый уровень
15:2919 апреля 2017

Как отметил на заседании профильного Совета губернатор Сергей Морозов, для обеспечения стабильной работы в каждой из отраслей АПК необходима качественная реализация областной Доктрины продовольственной безопасности. «Нужно, – подчеркнул глава региона, – строго контролировать динамику ценовой ситуации на социально значимые продукты питания. В том числе, в сравнении с другими субъектами ПФО. Это даст возможность чётко понимать в разрезе каждого муниципалитета, как продвигаются наши товары, какие существуют болевые точки. Только так можно более объективно оценить работу районных администраций в сфере продбезопасности».

Большое влияние на показатели Доктрины продбезопасности оказывает состояние дел в каждой из отраслей сельского хозяйства, прежде всего, в животноводстве. По словам министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина, темпы роста производства и поголовья КРС являются у нас одними из самых высоких среди регионов ПФО. По итогам первого квартала валовой надой молока во всех категориях хозяйств увеличился по сравнению с 2016 годом на 3,3 % и составил 47 тысяч тонн. Министр отмечает, что за первый квартал текущего года во всех категориях хозяйств 15 муниципальных образований численность КРС увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 127 574 головы, из которых 50 886 голов составляют коровы. По темпам роста поголовья КРС лидерами являются: Вешкаймский район – увеличение на 3,8 % к уровню 2016 года, Новоспасский – 4,7, Старомайнский район – 5,3%, Сенгилеевский – на 4,5 %. Увеличение численности поголовья коров отмечается в 14 районах. Наибольший рост отмечен в Барышском районе – 13,6, Мелекесском – 4,8%, Тереньгульском – 4,8%.          

Всем хозяйствам, использующим пастбищное содержание животных, рекомендовано как можно скорее приступить к подготовке летних лагерей. «Весна сегодня ранняя, – говорит министр, – и уже в первой половине следующего месяца необходимо выгонять КРС на пастбища. Говоря иначе, всё должно быть готово в начале мая».

Хорошие показатели достигнуты в части увеличения стада свиней, поголовье которых достигло отметки без малого в 215 тысяч. Это почти на 14 тысяч голов больше уровня 2016 года. На 5,4% увеличилась стадо овец и коз, численность которых стала составлять более 80 тысяч голов.   

Животноводство, как известно, немыслимо без развития отрасли растениеводства. В эти дни сельхозпредприятия региона продолжают подкормку озимых культур. Специалистами минсельхоза проведён анализ структуры посевных площадей. Доля зерновых и зернобобовых составляет 57,1, подсолнечника – 24,1, кормовых культур – 14%. В нынешнем году значительно, на 58%, увеличены площади посева гороха и на 66% – гречихи. Увеличение посевных площадей вызвано ростом спроса на данные культуры.  

Виктор Никитин