Яндекс.Метрика
Модель студенческого самоуправления УлГПУ признана лучшей в России
9:3821 декабря 2017

В Санкт-Петербурге с 13 по 15 декабря прошел I Всероссийский форум по воспитательной работе, представители Ульяновской области были признаны лучшей моделью студенческого самоуправления. В форуме приняли участие более 300 руководителей структур по воспитательной работе и председателей советов обучающихся вузов России.

Главной темой обсуждения стали новые подходы к организации деятельности органов студенческого самоуправления. Модель студенческого самоуправления (ССУ) Ульяновского государственного педагогического университета имени Ильи Ульянова получила гран-при.

«На конкурсе мы представляли модель организации совета студенческих объединений нашего университета в сцепке студенты-администрация-преподаватели. Есть такое определение студенческое самоуправление, которое пропагандируется везде, но мы в своей деятельности это определение немного трансформируем и называем свою деятельность студенческое самоуправление», - поделился проректор по социальному развитию и воспитательной работе УлГПУ Денис Едышев

По его словам, модель студенческого самоуправления успешно функционирует, потому что администрация и факультеты открыты для взаимодействия со студентами. И сами студенты активно себя проявляют. Ребята понимают, что они делают, для чего это нужно, понимают, что это точка роста, которую предоставляет университет во время обучения.  

В УлГПУ работают  свыше 40 студенческих общественных организаций и объединений по различным направлениям деятельности: культурно-массовое, спортивное, физкультурно-оздоровительное, правовое, социальное, научное, информационное, добровольческое и другие. Все студенческие объединения входят в состав совета студенческих объединений университета, который формирует вектор направления развития деятельности общественных организаций и молодежной политики  вуза.

По словам ректора УлГПУ Тамары Девяткиной, воспитательная работа внутри университета без студенчества невозможна, в одностороннем порядке не получится положительных результатов.

«Гран-при это не просто какая-то фишка, это системная работа кураторов, заместителей деканов по воспитательной работе, самих деканов, проректора по воспитательной работе и его команды, студенческого самоуправления. И, безусловно, от каждого из них исходит какая-то идея, проект, который помогает и в учебе, - делится Девяткина. - В регионе множество фондов, отдельных премий, всевозможные рейтинги, это же огромная работа по поддержке развития студенческого самоуправления».

Министр молодёжного развития Оксана Солнцева отметила, что поддержка студенческого самоуправления и активной, заинтересованной молодежи происходит и на региональном уровне. «В Губернском конкурсе молодёжных проектов, который проводится в области по инициативе Сергея Морозова с 2012 года, есть направление - молодёжь: самоуправление, обеспечение участия в принятии решений, повышение гражданской и других видов активности», - прокомментировал министр.