Яндекс.Метрика
Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий отметил день рождения
10:3228 августа 2017

Настоятелю Симбирской епархии исполнилось 73 года. Поздравить митрополита приехал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Многоуважаемый владыка! От имени жителей нашего региона, органов государственной власти, от меня лично примите самые теплые, сердечные и искренние поздравления с вашим Днем рождения! Мы все очень рады слышать ваш пастырский голос на Ульяновской земле, – отметил глава области. – Смиренно, светло и радостно вы положили свою жизнь на алтарь служения Русской православной церкви, народу, Отечеству. Вот уже полвека вы помогаете людям услышать в своем сердце Слово Божие. Я бесконечно признателен вам за то, что с вашей помощью нам удается вести совместную работу региональной власти и Симбирской митрополии на высочайшем уровне понимания и доверия. Это помогает нам не только сохранить, но и преумножить свое главное богатство – великое культурное историческое и духовное наследие, укрепить мир и спокойствие на своей территории. Спасибо вам, владыка, за возможность постоянного личного общения, за доверительные отношения, которые между нами сложились, и на которые я очень рассчитываю в дальнейшем. Примите самые сердечные пожелания здоровья, долголетия и дальнейших успехов в трудах во благо Русской православной церкви, России и Ульяновской области». В качестве подарка губернатор преподнес архипастырю книгу о России.

После праздничной службы губернатор осмотрел молодежный православный центр. Секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) рассказал о дальнейших планах расширения, о создании музея православия, о спортивном комплексе для ребят. «Наш «М_центр» на территории Спасо-Вознесенского кафедрального собора – это открытое креативное пространство для православной молодежи, где они могут собраться все вместе, обсудить свои дальнейшие планы. Мы здесь оказываем помощь в реализации социально-значимых проектов, – рассказал отец Филарет. – Кроме простых бесед, мы планируем с октября месяца открыть школу православного лидера, где их будут обучать проектному мастерству, чтобы они в дальнейшем смогли реализовать свои планы. Здесь же будут проходить лекции, уже прошел курс по древнегреческому языку, также курсы по историческим и богословским дисциплинам. Сюда я приглашаю краеведов, для того чтобы они общались с молодежью, чтобы дети понимали, в каком регионе они живут, какая богатая история нашего края. Кроме укрепления духовной силы, ребята смогут укрепить и физическую силу, здесь мы открываем спортивный зал, с сентября он начнет работу. Мы набираем группу с 7 лет, все это абсолютно бесплатно, любой желающий может записать своего ребенка».

Губернатору понравились задумки священнослужителей, Сергей Морозов подчеркнул, что условия для ребят молодежного православного центра максимально комфортны: «Ребята увидят, какое уважение должно быть среди людей, увидят, какое понимание и взаимопомощь должна быть. Погрузятся в мир дружбы, погрузятся в историю православия. Здесь говорят о светлом будущем и настоящим, здесь говорят, что такое хорошо, а что плохо. Так должно быть везде. Я приятно удивлен, что столько внимания уделяют нашим детям. Это уникальный центр, аналога которому нет в нашей губернии, да и по всей России можно по пальцам одной руки пересчитать. Я уверен, что этот центр привлечет внимание ребят, занятия не пройдут даром, эти знания пригодятся им в дальнейшей жизни».

Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий поблагодарил губернатора за оказанную помощь: «Прекрасно, что сейчас строятся и восстанавливаются новые храмы, само по себе ничего не делается, без поддержки руководства области и районных властей. Осень для нас в этом году очень богатая. Почти каждую неделю мы будем ездить, и освящать новые храмы. Сергей Иванович говорил, что здесь у нас прекрасный духовно-просветительский центр, и я чувствую, что та молодежь, которая сюда приходит, будет намного грамотней нас. Они изучают основы православия, священное писание и очень серьезно относятся к этому и званию православного христианину».

Елизавета Игнатович

Фото: https://vk.com/simbirskaya_mitropolia