Яндекс.Метрика
Митрополит Анастасий освятил крест строящегося храма-часовни апостола Иоанна
10:5525 октября 2017

Митрополит Анастасий посетил строящийся храм-часовню апостола Иоанна Богослова в селе Бекетовка. Владыка освятил купольный крест и сказал слова напутствия прихожанам строящейся церкви.

«В советские годы старательно уничтожалось все, что связывало человека с Богом. Бог «мешал» людям жить, мешал получать удовольствие от земной жизни и делать то, что ведет не к жизни вечной, а к вечной погибели. Прошло время, и милость Божия вновь изливается на народ наш. Здания храмов восстанавливаются», – заключил митрополит.

Храм-часовня апостола Иоанна Богослова строится на месте, где когда-то возвышался величественный трехпрестольный храм святителя и чудотворца Николая, его разрушили в годы советских гонений. Сохранилась лишь нижняя часть храма, она и стала основанием новой церкви.

Сейчас к зданию храма начнут пристраивать алтарь, для того чтобы в храме священнослужители могли совершать Божественную литургию. В настоящий момент в церкви совершают молебные и акафистные пения.

Купольный крест, который был освящен митрополитом Анастасием, ранее украшал храм, затопленный при строительстве Куйбышевского водохранилища. Купол затопленного храма также был доставлен в Симбирскую епархию, однако восстановлению не подлежал. Крест удалось отреставрировать.