Яндекс.Метрика
Миллиард на городские дороги, ремонт медучреждений и демография. Александр Чепухин о событиях 10 февраля
11:1811 февраля 2017

Настоящая транспортно-дорожная революция ждет Ульяновск в ближайшее время. Подробности в традиционных итогах дня.

Дороги и транспорт

Важнейшие вопросы обсуждали в пятницу в ходе совещания по строительству, ремонту дорог и развитию транспортной инфраструктуры Ульяновска. Городские власти очень часто подвергаются критике из-за состояния дорог и качества работы общественного транспорта. Надо признать, что эта критика во многом справедлива.

Мы помним, как отремонтированная в 2011 году улица Гончарова рассыпалась менее чем через год, и в течение пяти последующих лет ежегодно латалась подрядчиком по гарантии. И этот случай, увы, не единичный.

Руководители городской администрации заверили губернатора, что сделают все для того, чтобы в 2017 году ремонт дорог проводился качественно, с соблюдением всех технологических требований. Для этого уже на следующей неделе проведут все торги и определят подрядчиков. Завершить ремонтные работы они должны будут задолго до больших дождей и холодов: к 1 сентября. Администрация города предоставила список дорог, которые планируется отремонтировать в этом году. Среди них проспект Нариманова, улица Урицкого, часть Московского шоссе, улицы Радищева, Спасская, бульвар Новый Венец, часть Локомотивной, Димитровградского шоссе, проспекта Дружбы Народов и многие другие. Более подробно – на схемах. Суммарная цена контрактов на ремонт дорог и тротуаров – 1,245 миллиарда рублей! Это огромные деньги, которыми городская администрация должна распорядиться максимально эффективно.

Кроме того, в Заволжском районе Ульяновска построят новые дороги по улицам Генерала Кашубы, Зырина, Маршала Устинова. Еще одну дорогу построят в Засвияжье по улице Крефельдской. Строительство новых дорог связано с комплексной жилой застройкой города.

Помимо этого, в Ульяновске запланировано отремонтировать внутриквартальные проезды и дворовые территории, благоустроить парки и скверы.

автобус.jpg

Еще одной важной темой совещания стал общественный транспорт. Большинство горожан пользуется им и прекрасно знает об актуальных проблемах, имеющихся в этой сфере. Это сильный износ парка трамваев, троллейбусов и автобусов, нехватка техники, несовершенство маршрутной сети, низкая культура обслуживания пассажиров частными перевозчиками.

Городские власти отчаянно пытаются решить эти проблемы и медленно, но верно идут к успеху. На маршрутах остается все меньше дышащих на ладан старых «Газелей», худо-бедно закупаются новые трамваи, количество жалоб на водителей с каждым годом уменьшается.

А вот схему движения общественного транспорта нужно менять кардинально. По мнению специалистов, она имеет огромное количество недостатков. Одни направления перенасыщены транспортом, другие – испытывают его дефицит. Чтобы исправить ситуацию, необходимо полноценное исследование пассажиропотока и создание по результатам этого исследования принципиально новой маршрутной сети с появлением транспортно-пересадочных узлов. Для этого администрация Ульяновска начала тесное сотрудничество с правительством Москвы, имеющим положительный опыт в этой сфере. В совещании принял участие замруководителя московского «Центра организации движения» Александр Поляков. Он рассказал о столичном опыте организации дорожного движения, пришел к выводу, что проблемы Ульяновска и Москвы в этой сфере довольно схожи, поэтому столичный опыт вполне может быть применен у нас.

Здравоохранение и демография

В пятницу губернатор Сергей Морозов посетил ряд медицинских учреждений Ульяновска и проконтролировал ход проводимых в них ремонтных работ. Основное внимание губернатор уделил вопросам, напрямую связанным с демографией: работе центров охраны женского здоровья и перинатальных центров, детских поликлиник. Пообщался с медработниками, в том числе сотрудниками будущего Федерального перинатального центра, который строится на территории областной детской больницы. Обсуждались и кадровые вопросы. Для хороших специалистов в Ульяновской области готовы создать максимально комфортные условия, в том числе предоставить жилье.

Карсунская.jpg

Сразу после объезда Морозов провел заседание Совета по демографической и семейной политике. Перед нами стоит важная задача увеличения рождаемости. А для этого необходимо всячески поддерживать и развивать институт семьи. С интересным докладом на эту тему выступила автор знаменитого интернет-проекта «Батюшка онлайн» Надежда Земскова. Она предложила ряд мер, которые помогут укрепить семьи, спасти их развода, научить молодоженов гармоничным отношениям и взаимопониманию в браке.

бассейн.jpg

Кроме того, в пятницу Морозов провёл встречу со вдовами и матерями военнослужащих, погибших при исполнении долга за пределами Отечества, ветеранами и инвалидами боевых действий. Губернатор вручил им региональные награды, а сам получил знак почета от всероссийской организации ветеранов «Боевое братство».

ветераны.jpg

Финансы и экономика

Государственные деньги надо тратить с умом. Об этом губернатор Сергей Морозов не устает напоминать всем чиновникам. Вот и на совещании по финансово-экономическим вопросам в пятницу речь шла об эффективности расходования бюджетных средств в ходе госзакупок. Морозов потребовал добиться их полной прозрачности.

Таковы основные итоги 10 февраля. Впереди спортивная суббота. Если вы еще не решили, как провести этот день, идите на «Лыжню России». Бежит вся страна!