Яндекс.Метрика
Месячная норма осадков и перенос Сабантуя. В Ульяновской области столкнутся тёплый и холодный циклоны
16:5405 июля 2017

Вопросы безопасности в регионе в связи с ухудшением погодных условий обсудили на экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В ближайшие дни над средним Поволжьем ожидается столкновение двух крупных циклонов. Как сообщили специалисты ульяновского гидрометцентра, один сформировался над Чёрным морем, и представляет собой очень тёплую воздушную массу, которая движется навстречу второму холодному циклону, образовавшемуся над Атлантикой. Прогнозируемое столкновение двух воздушных масс над Ульяновской областью произойдёт в ближайшие сутки.

По словам начальника Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентины Казаковой, обострение погодных условий в регионе обусловлено центральным положением циклонов над всем средним Поволжьем: «В связи с этим мы ожидаем дожди повсеместно, временами очень сильные. Завтра подует северо-западный – западный ветер со скоростью от 17 до 27 метров в секунду. В отдельных районах пройдут грозы и град. Завтра следует ожидать дневную температуру от 19 до 24 градусов, ночью – от 10 до 15 градусов тепла. Влияние циклона будет ослабевать до 10 июля. С 11 июля со стороны Западной Европы придёт тёплый антициклон, и погода постепенно улучшится».

За текущие сутки прогнозируется выпадение до 50 миллиметров осадков. Месячная норма осадков составляет 45 миллиметров.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Ульяновской области держит данную ситуацию под контролем. В режим повышенной готовности приведены силы территориальной системы МЧС, налажено межведомственное взаимодействие. Бригадам скорой помощи, пожарных и прочих служб выделено дополнительное оборудование. В крупных муниципальных учреждениях приступили к ликвидации поваленных деревьев, чистке ливнёвок и канализаций.

На заседании комиссии возник вопрос о переносе татарского национального праздника «Сабантуй», который был запланирован на эти выходные. В целях безопасности принято решение его на 15 июля.

Обсуждались и меры по организации противопожарной безопасности в регионе. В режиме реального времени главы муниципалитетов доложили о текущей ситуации «на местах».

В связи с приближающимися сроками уборки урожая была проконтролирована работа, направленная на его сохранение. Непогодой в этом году по предварительной информации повреждено до 300 гектаров подсолнечника.

 

Николай Квасов