Яндекс.Метрика
Людмила Хижняк: «Проводите свободное время с пользой, интересно и безопасно!»
17:1626 декабря 2017

В канун новогодних праздников уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Людмила Хижняк обратилась к родителям и детям и напомнила им о безопасности.

«Уважаемые родители! Дорогие ребята!

Наступают зимние каникулы – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У каждого ребёнка появится больше свободного времени для игр и путешествий, а у взрослых – забот и тревог за их безопасность.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться о безопасности ваших детей, особенно если они остаются дома без присмотра взрослых. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. 

Обсудите вместе с ребёнком, чем он будет заниматься, как лучше распланировать время. Организуйте весёлые и познавательные каникулы своим детям, научите их жить содержательно, а не однообразно проводить время перед телевизором.

Прогулки, игры на свежем воздухе – лучший отдых после учебных занятий, которого так недостает большинству детей в учебное время. Отправляя детей на улицу, напомните им правила дорожного движения, ещё раз расскажите своим детям об опасностях зимних дорог. Не отпускайте детей одних на лёд. Не допускайте нахождение их на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22:00 до 06:00.

Строго контролируйте свободное время ваших детей. Не позволяете им играть пиротехникой. Помните: неумелое обращение с пиротехникой может угрожать жизни и здоровью ваших детей. Доведите до них правила пожарной безопасности. Научите оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях.

Помните! Ребенок берёт пример с нас – родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!

Уважаемые ребята!

Постарайтесь не огорчать своих родителей. Будьте внимательны, любознательны, радуйте родителей своим хорошим поведением.

Бережно относитесь к своей жизни и здоровью!

Взрослые! Берегите детей!

Проводите свободное время с пользой, интересно и безопасно!
Помните: жизнь и здоровье ваших детей – в ваших руках!

Уполномоченный по правам ребёнка

в Ульяновской области

Л.А.Хижняк