Яндекс.Метрика
Лесопромышленный комплекс Ульяновской области получит 260 миллионов рублей
9:0810 февраля 2017

«Лесопромышленный комплекс, – отмечает губернатор Сергей Морозов, – включает в себя лесозаготовительную и деревообрабатывающую промышленность. Он является важнейшим звеном, определяющим социально-экономическое положение нашего региона. Сегодня основной целью является формирование полного производственного цикла от заготовки древесины до выпуска продукции глубокой переработки. И мы уверенно движемся в этом направлении».

По информации специалистов регионального Минсельхоза, в минувшем году поступление инвестиций в ЛПК области составило более 384 миллионов рублей, что на 77,4 миллиона рублей выше 2015 года. При этом средства арендаторов на ведение лесного хозяйства составили 179,1 миллиона рублей. 61,7 миллиона было направлено на приобретение оборудования. Ещё 143,2 миллиона рублей выделялось на приоритетный инвестпроект в сфере освоения лесов, который реализуется на базе крупнейшего в регионе деревоперерабатывающего предприятия ООО «Инзенский ДОЗ». Проводимая им модернизация производства и закупки современного оборудования позволят комплексно перерабатывать древесное сырьё и отходы. 

В наступившем году на развитие ЛПК региона из федерального бюджета ожидается поступление средств в размере 179 миллионов рублей. Ещё около 80 миллионов составят средства регионального бюджета. Это на 64,4 миллиона рублей больше, чем в 2016 году. Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин отмечает, что основным показателем, который характеризует эффективность управления лесным фондом и интенсивность ведения лесного хозяйства, является доход, полученный с одного гектара лесной площади. В Ульяновской области он составляет 230 рублей, что является самым высоким показателем в Приволжском федеральном округе.

Виктор Никитин