Яндекс.Метрика
Леса Ульяновской области будут патрулировать на новых УАЗах
14:3812 мая 2017

Ключи от 11 автомобилей УАЗ «Хантер» 12 мая губернатор Сергей Морозов передал в руки представителей региональных лесничеств. Машины станут помощниками лесничих при патрулировании подведомственных участков в пожароопасный период. Также автомобили позволят регулярно контролировать незаконную вырубку лесов. Значимое для хранителей лесных территорий мероприятие прошло в рамках празднования Дня добровольных пожарных.

Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что мероприятие собрало людей неравнодушных, смелых, самоотверженных, готовых рисковать собственной жизнью ради спасения других. «Это лучшее свидетельство того, что вы граждане с большой буквы. Эту готовность блестяще продемонстрировал житель села Акшуат Барышского района Андрей Токарев. 22 декабря в этом селе загорелся дом, в котором проживала одинокая незрячая пенсионерка. До приезда пожарной команды, рискуя жизнью, Андрей Токарев бросился в огонь и спас хозяйку дома. Хотелось бы выразить восхищение смелостью этого человека, – сказал глава региона. – Его пример подтверждает, что успешно противостоять стихии мы можем только вместе, опираясь на поддержку неравнодушных и инициативных земляков».

Именно поэтому, по словам Сергея Морозова, наряду с федеральной и региональной противопожарными службами в регионе успешно развивается добровольная пожарная охрана. Она является важным элементом региональной пожарной безопасности и службы спасения в широком смысле. «Силами добровольцев мы решаем важнейшую проблему обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах, которые не обеспечены нормативным временем прибытия федеральных или региональных пожарных подразделений, – отметил губернатор. – Кроме того, в лице добровольцев пожарные из муниципальных образований имеют подготовленный противопожарный резерв для борьбы с различными катаклизмами, в том числе лесными пожарами».

На территории Ульяновской области дислоцируется более 650 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью более 6 тысяч человек. Зачастую именно добровольные пожарные чаще добираются до 170 отдаленных населенных пунктов с населением более 63 тысяч человек и принимают меры по локализации тушения пожаров до прибытия федеральных и региональных подразделений.

По поручению губернатора ведется работа по совершенствованию профессиональных навыков добровольцев и оказанию мер социальной поддержки. «В настоящее время специалистами управления по вопросам общественной безопасности администрации губернатора Ульяновской области прорабатывается вопрос о повышении мер стимулирования добровольных пожарных, – сообщил заместитель председателя правительства Сергей Люльков. – Предполагается дополнительная выплата за участие в техногенных или природных пожарах до 500 рублей в час, а также предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска работникам областных государственных учреждений до 3 суток в год».

Исполняющий обязанности руководителя добровольного пожарного общества Ульяновского городского отделения Алексей Скрижановский отметил, что само понятие добровольчества подразумевает то, что люди всегда придут на помощь. «Наряду с тушением пожаров добровольцы принимают участие в охране социально-значимых, объектов, помогают федеральным структурам, – сказал Скрижановский. – Основной состав добровольчества состоит из пожарных пенсионеров, людей, которые профессионально занимались этой деятельностью всю жизнь и не могут перестать исполнять свой долг».

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковника Андрея Шмелькова, добровольцы – первые помощники пожарных в тушении пожаров, особенно в сельской местности. «Известно, что профессиональные пожарные находятся по местам дислокации в районных центрах. Поэтому именно добровольные пожарные чаще первые добираются до отдаленных населенных пунктов и принимают меры по локализации тушения пожаров до прибытия подразделений, – рассказал Шмельков. – После сигнала о пожаре вызываются как федеральные противопожарные подразделения, так и добровольцы. Кроме того, сама подготовка добровольцев проводится на базе противопожарных частей».

Также заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области проинформировал о пожарной обстановке в регионе. «В настоящий момент повсеместно прошли дожди, благодаря которым пожарная обстановка в Ульяновской области стабилизировалась. Сейчас по всем районам объявлен первый, самый низкий класс пожарной опасности, – поделился Андрей Шмельков. – Поэтому обстановка стабильна, загорания леса, травы не зарегистрированы. Но до конца мая действует противопожарный режим. Ранее было зафиксировано много нарушений, и я напоминаю, что сжигание мусора, травы категорически запрещено. Тех, кто будут это делать, могут привлекать к административной ответственности».

Кульминацией мероприятия стало проведение смотра-конкурса среди добровольных пожарных региона.

 

Елена Нестерова