Яндекс.Метрика
Ленинский мемориал покажет ульяновцам легендарный балет Петра Чайковского «Лебединое озеро»
14:3929 июня 2017

30 октября в 18:30 спектакль в БЗЛМ представит Русский классический балет «Звезды Москвы». Билеты уже в продаже.

В этом году исполнилось 140-лет со дня первой постановки «Лебединого озера». Она состоялась 4 марта 1877 года на сцене Большого театра в Москве, и оригинальная хореография принадлежала балетмейстеру Венцелю Рейзингеру. Известно, что постановка не имела успеха и была признана неудачной. Премьера новой версии спектакля состоялась 27 января 1895 года в петербургском Мариинском театре. Мариусу Петипа здесь принадлежали хореография I акта, III акт за исключением венецианского и венгерского танцев и апофеоз; Льву Иванову – II акт, венецианский и венгерский танцы III акта и IV акт. 

Именно версия Петипа-Иванова стала классической. Она лежит в основе большинства последующих постановок «Лебединого озера». На сегодняшний день балет выдержал около 1500 представлений. 

В Ульяновске «Лебединое озеро» представит русский классический балет «Звезды Москвы». Художественным руководителем и ведущей солисткой коллектива является выпускница Московской государственной академии хореографии и Московского университета культуры и искусства Людмила Титова. Она выступит в роли

Одетты-Одиллии. «Если говорить о партиях, наверное, психологически труднее всего мне было переступить ступень «Лебединого озера». Партия Одетты-Одиллии состоит из сложных дуэтов, но самое главное – образы, – отметила солистка. – Это как небо и земля, олицетворение чистой женской сути, искренности и коварной, порочной женщины-охотницы. Изначально мне казалось, что белое – проще. Но когда я приступила к репетициям, самым трудным для меня оказалось «белое адажио». Балерина, танцующая его, должна обладать идеальными линиями и блестящей техникой».

В роли Принца выступит ведущий солист Большого театр, заслуженный артист России Андрей Меркурьев.

Цена билетов: 600 – 3000 рублей. Действует абонемент № F. Подробную информацию вы можете узнать по телефонам: (8422) 27 – 35 – 06, 44 – 19 – 73.