Яндекс.Метрика
Лекарства для лечения психических расстройств попали под строгий контроль
12:4417 октября 2017

Среди молодёжи в последнее время модно в подражание героям любимых книг и сериалов, диагностировать у себя различные психические заболевания. Вполне весёлый молодой человек может внезапно достать из кармана коробочку с лекарством и, рисуясь, съесть пару таблеток. На вопросы о заболевании он обычно отвечает что-то вроде: «Ничего особенного, обычная депрессия». Не понимая при этом, что при депрессии он не то что шутить – из дома бы выйти не смог. Между тем бесконтрольное применение лекарств без назначения врача, особенно лекарств, предназначенных для борьбы с психическими заболеваниями, может привести к возникновению этих самых заболеваний. К счастью, две недели назад в силу вступил приказ № 403 об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения.

Отныне все лекарственные препараты, входящих в группу антипсихотических, анксиолитиков, антидепрессантов, выписываются врачом на рецептурном бланке. На одном бланке можно выписать до 3-х препаратов из различных фармацевтических групп.

По словам заместителя директора департамента здравоохранения начальника отдела лекарственного обеспечения регионального Минздрава Натальи Аббакумовой, действие амбулаторного рецепта от 60 дней до 1 года, что позволяет назначить лечение пациенту на длительный срок. «Если рецепт разового пользования, то препарат отпускается пациенту, а рецепт остается в аптеке для учета и отчетности. Если же рецепт длительного пользования, то на рецепте указывается срок действия, периодичность отпуска препарата и ставится отметка о выдаче лекарства. По истечении срока длительности рецепта он также остается в аптеке. Важно отметить, что препараты, вошедшие в вышеперечисленные группы, но в инструкции которых указано «отпускается без рецепта врача», амбулаторного рецепта не требуют», – пояснила Наталья Аббакумова.

Возможно, некоторым гражданам покажется, что это неудобно, но применение перечисленных в приложении к приказу препаратов в виде самолечения недопустимо и даже может нанести вред человеку. В каждом конкретном случае необходимо обратиться к специалисту, который выпишет соответствующее лечение согласно стандартам оказания медицинской помощи, даже если необходим длительный прием того или иного лекарства. «Во всех лечебных учреждениях Ульяновской области проведена разъяснительная работа с медперсоналом и размещена информация на официальном сайте министерства о новом порядке выдачи лекарственных препаратов», – подчеркнул министр здравоохранения, семьи  и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.