Яндекс.Метрика
Кузоватовцы попросили Александра Смекалина разобраться с ситуацией на комбикормовом заводе
13:5017 марта 2017

Эту просьбу председателю правительства Ульяновской области передал глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик на встрече, касавшейся реализации проектов района в социальной сфере, сельском хозяйства и предпринимательстве.

Как известно, ООО «Кузоватовский комбикормовый завод», который обеспечивал своей продукцией все птицефабрики, работавшие на территории Ульяновской области, признан банкротом. По словам Александра Вильчика, более 150 человек были сокращены. Часть сотрудников смогла устроиться на местное ООО «Юнит Груп», производящее офисную мебель, но будущее самого сельхозпредприятия не решено.

«Я бы хотел рассказать о нашей головной боли — простое с прошлого года местного комбикормового завода, где работало более 150 кузоватовцев. Мы попросили местный малый бизнес помочь с трудоустройством людей, откликнулись фирмы «Юнит Груп» и «Фанверк», за что им спасибо. Мы в Кузоватово просим правительство области и министра сельского хозяйства Михаила Семёнкина, кстати, нашего уроженца, помочь с поиском инвестора для завода. Он грандиозный, модернизированный, установлено оборудование для напыления и гранулирования кормов. Любую рецептуру кормов можем освоить. Мордовское агропромышленное объединение готово продать завод», – рассказал Вильчик.

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин пояснил ИА «Медиа73», что на следующей неделе у него запланирована встреча с собственниками завода из Мордовии. «Мы будем обсуждать вопросы присутствия Мордовского агропромышленного объединения на рынке региона и обязательно разберёмся с ситуацией», – добавил глава правительства.

ООО «Мордовское агропромышленное объединение» (МАПО) образовано в 1999 году и является одним из крупнейших консорциумов предприятий, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства. В объединение входят несколько десятков предприятий. Основные направления деятельности: птицеводство, переработка продукции растениеводства и животноводства, сельскохозяйственное производство, хранение, переработка зерна и производство комбикормов. В МАПО сейчас работает более пяти тысяч человек.