Яндекс.Метрика
Культура и молодежь. Александр Чепухин о событиях 11 апреля
9:0512 апреля 2017

Существует мнение, что каждый рубль, вложенный сегодня государством в культуру, через несколько лет даст экономию пяти рублей на содержании тюрем. Возможно, это всего лишь красивый образ, и вряд ли за ним стоят реальные расчеты, но логики эта мысль не лишена. Почти весь сегодняшний день губернатор Сергей Морозов посвятил культуре.

Утром он побывал в бывшем кинотеатре «Современник» в Железнодорожном районе Ульяновска. После ремонта здание станет полноценным Домом культуры с залом на 580 мест, оборудованным с учетом потребностей инвалидов. В «Современнике» разместится «Школа мюзикла» и другие творческие студии, которые помогут направить энергию детей в созидательное русло и, возможно, действительно уберегут кого-то от связей с криминалом и тюрьмы.

Затем Сергей Морозов отправился в Ленинский мемориал. Пожалуй, это самое узнаваемое здание Ульяновска. Его фасад со стороны внутреннего двора давно нуждается в ремонте. Он непременно будет проведен, это вопрос времени. В мемориале губернатор провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению Девятого международного кинофестиваля имени Валентины Леонтьевой. Он пройдет в конце мая. Запланирована интересная фестивальная программа с фильмами из России, Казахстана, Германии, Индии, Японии. В Ульяновск вновь приедут ведущие мастера современного кино и телевидения, например, Нонна Гришаева, Александр Олешко, Виктория и Антон Макарские. Приедет и повзрослевшая вместе с фестивалем актриса Вероника Лысакова. Словом, выбирайте фильмы, события и участвуйте в фестивале в качестве зрителей. Также на заседании Сергей Морозов вновь декларировал желание всерьез развивать в Ульяновской области киноотрасль. Губернатор рассчитывает, что со временем она оправдает вложения, даст региону рабочие места для молодежи и принесет налоговые доходы в бюджет. Действительно, качественное кино, говоря языком экономики, это продукт с высокой добавленной стоимостью, но, чтобы научиться делать его, нужно как следует потрудиться. Мы верим в ульяновскую творческую молодежь и ее таланты, и раз политическая воля есть, лет через 10 ульяновское кино, несомненно, будут с удовольствием смотреть как минимум во всей России. Первые шаги в этом направлении уже сделаны.

После заседания оргкомитета по подготовке к кинофестивалю Сергей Морозов провел рабочую встречу с и.о. министра культуры Мариной Михеевой и бывшим министром, а ныне директором фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяной Ившиной. Обсуждали программу Международного культурного форума, который пройдет в Ульяновске в этом году, а также перспективу создания креативного арт-пространства в Димитровграде. В этом большом городе пока недостаточно много очагов культуры, особенно культуры современной, молодежной.

Днем Сергей Морозов принял участие в митинге, посвящённом Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей и гетто. Это важная памятная дата, которая отмечается по всему миру. Именно 11 апреля 1945 года в фашистском концлагере Бухенвальд прошло восстание узников. Трагична судьба граждан СССР, попавших в фашистский плен. Даже те из них, кто смог выжить и вернуться на Родину, подозревались в шпионаже и зачастую томились в других лагерях – советских.

Затем губернатор проконтролировал ход ремонтных работ в новом здании областного архива на улице 12 Сентября. Сергей Морозов распорядился полностью закончить ремонт к сентябрю, чтобы торжественно открыть архив ко Дню города. С тех пор, как здание Германовского храма, где архив размещался с советских времен, вернули РПЦ, учреждение было вынуждено временно расположить свои фонды (а это более миллиона различных документов, в том числе очень древних и ценных) в разных точках Ульяновска. И вот спустя десять лет скитаний у архива снова будет собственный дом, оборудованный по самым современным требованиям, позволяющий не только хранить, но и заниматься изучением, оцифровкой, публикацией документов, научной работой.

После этого Морозов побывал в детской библиотеке имени Аксакова на ул. Минаева. Там тоже запланирован ремонт. Губернатора ознакомили с проектной документацией. Там же, в здании библиотеки, Сергей Иванович провел совещание по информатизации областных учреждений культуры и внедрения в их работу интеллектуальных цифровых технологий. Достижения современной науки и возможности Интернета позволяют проводить виртуальные экскурсии, концерты, спектакли для зрителей, находящихся за многие километры от места действия, причем качества показа можно добиться столь высокого, что даже те, кто находится в зрительном зале, позавидуют.

Вечером Морозов посетил педагогический университет, где встретился с представителями студенческого самоуправления. Председателем совета студенческих объединений Ульяновской области избран студент истфака УлГПУ Александр Малых, представитель уважаемой в городе врачебной династии, активист и, наверняка, успешный в будущем политик.

В «Корпоративном университете» Морозов принял участие во встрече Молодёжного правительства, парламента, думы, общественных организаций и правительства взрослого. Я уже не раз писал, что губернатор старается как можно больше времени уделять общению с молодежью, потому что гибкие умы ее представителей способны находить оригинальные и эффективные решения тех или иных проблем, а также генерировать перспективные и полезные идеи. У молодых людей незашоренный взгляд на вещи, они не боятся озвучивать свои мысли. И вообще ничего не боятся. Они просто другие, и это здорово. Им жить в нашем регионе, им развивать его. И чем раньше они почувствуют себя здесь ответственными и полноправными хозяевами, тем лучше будет для Ульяновской области.