Яндекс.Метрика
Куда утекают деньги. В Димитровграде попытались выяснить причины сбоев в работе инженерных сетей
10:3606 февраля 2017

Вопросу посвятили совещание по развитию социальной инфраструктуры и благоустройству в Димитровграде. Напомним, с начала этого года в городе случилось несколько крупных прорывов магистрального трубопровода. В результате от холодного водоснабжения и отопления в самый разгар зимы было отключено до 300 многоквартирных и до 1000 частных домов. Прорывы устранили в самые кратчайшие сроки, однако вопрос с износом имеющихся инженерных сетей остался.

Работу городских властей раскритиковал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Для того чтобы понять, в чём дело, в Димитровград со своим оборудованием направились специалисты «Ульяновскводоканал», которые должны были заняться комплексным обследованием всех сетей. Однако они были встречены с недоверием, а городские чиновники выразили сомнение в необходимости их услуг, отметил глава региона. Работа всё же была проделана, и в результате стала ясна необходимость срочной модернизации части инженерных сетей города.

По словам советника губернатора по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Ульяновской области Александра Букина, ситуация с сетями оставляет желать лучшего. «На первое января прошлого года в Димитровграде было зарегистрировано сто прорывов, в этом году это число возросло до 129. На сегодняшний день котельные Димитровграда до сих пор работают без автоматики, в 25-й котельной всё ещё функционирует паровой котел, который уже надо давно демонтировать. Объектами теплоэнергетики следует заняться очень серьёзно», – прокомментировал ситуацию Букин.

Отсюда вытекает вторая проблема – ремонтом существующих инженерных сетей должен заниматься сам муниципалитет, в бюджете которого на эти цели предусмотрена ничтожно малая сумма в 100 тысяч рублей. Она была установлена, исходя из возможностей района. Всё дело в том, что несколько лет назад между региональной и муниципальной властью было заключено соглашение, согласно которому область выделяет необходимые средства на установку и модернизацию теплоисточников города, а ремонт сетей будет осуществляться за счёт муниципалитета. Однако достаточной суммы городской бюджет осилить не может. По оценке специалистов, на эти цели необходимо минимум 214 миллионов рублей.

Решением может стать создание областной корпорации коммунального хозяйства, которое в перспективе объединит все разрозненные коммунальные структуры региона и выделит дополнительное финансирование на ремонт изношенных сетей в Димитровграде.

На сегодняшний день в городе функционируют 15 полностью рабочих котельных. На их модернизацию уже выделено около полумиллиона рублей. К сентябрю планируют открыть ещё два объекта. Для полного завершения модернизации теплоисточников в будущем необходимо ещё более полумиллиона рублей и два года соответствующих работ. Таким образом власти планируют решить вопрос об оснащении города объектами теплоэнергетики.

 

Николай Квасов