Яндекс.Метрика
Краеведческий музей зовёт в выходные на чаепитие, раскопки и в кругосветку
15:4430 июня 2017

Акция «Музейный семейный выходной» традиционно пройдёт в это воскресенье. Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова приглашает посетить различные мероприятия в главном здании и филиалах.

В краеведческом музее приглашают на интерактивное занятие «О чём поёт самовар». Здесь гостям покажут предметы из фондов, расскажут о традициях русского чаепития и гостеприимства, истории изобретения самовара – «водонагревательной машины», как его называли. 

На занятии «Семь чудес земли Симбирской» дети смогут рассмотреть и потрогать макеты знаковых достопримечательностей города. 

Один из самых новых экспонатов музея – скелет плиозавра, названный повелителем волжских вод. Как нашли и восстанавливали наиболее полный скелет плиозавра из найденных в России и мире, расскажут с помощью видеофильма.

Начало сеансов в 11:00 и 13:00. Стоимость участия в интерактивном занятии – 50 рублей (входной билет и индивидуальные экскурсии согласно прейскуранту). 

Адрес: б-р Новый Венец, 3/4.

Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова готовит в этот день авторскую экскурсию «О чем молчат старинные портреты». Здесь посетители узнают историю написания портретов и историю личностях, на них представленных. 
Совершить кругосветку на фрегате «Паллада» предложат в ходе «Путешествия под парусами». Сам Гончаров посетил на судне одну из красивейших стран востока Японию, поэтому гости узнают о традициях русского и японского чаепития и угостятся напитком.

Беседа проводится по предварительным заявкам. 

Адрес: ул. Гончарова, 20.

Литературный музей «Дом Языковых» познакомит с интерактивной выставкой из Государственного биологического музея им. К.А.Тимирязева (г. Москва) – «Остров открытий». Здесь дети смогут узнать по следам медведя, волка или лося; услышать, может ли встретиться в природе белый медведь и пингвин, а пума поохотиться на зебру.

Адрес: ул. Спасская, 22.

В музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» научат изготавливать тайники симбирских революционеров на основе воспоминаний Владимира Рябикова и экспонатов музея.

Адрес: пер. Зеленый, 7.