Яндекс.Метрика
Концепцию «Умного региона» разработают для Ульяновска в ближайшие три года
9:3220 июля 2017

Ульяновская область вступает в эру умных технологий. Губернатор Сергей Морозов подписал распоряжение «О концепции внедрения интеллектуальных цифровых технологий в Ульяновской области на 2017-2030 годы».

Проект «Умный регион» будут реализовываться в рамках государственно-частного партнёрства. На сегодняшний день к сотрудничеству уже готовы руководители четырёх крупных ульяновских ИТ-компаний. Будущие проекты запланированы на 2018 год, который станет годом умных технологий и креативных индустрий.

С развитием интеллектуальных технологий мир всё глубже погружается в автоматизацию и робототехнику. С каждым годом человечество становится всё более самостоятельно в информационной среде и практика показывает, что в дальнейшем данная сфера будет только развиваться. Обществам обладающим устаревшими знаниями и технологиями в новое время, как правило, не находится места. Поэтому для дальнейшей комфортной жизни они обязаны развиваться и приобретать новые умения. В Ульяновской области уже приступили к перестройке практически всех сфер жизни.

«Мы одни из первых в Российской Федерации начали разработку региональной концепции «Умный регион». Она послужит тем необходимым инструментом, который позволит нам организовать жизнь людей в более комфортных условиях», - подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Главными двигателями информационного будущего названы изобретатели и молодёжь. Развивать ИТ-сферу в Ульяновской области будут при помощи регионального дня технического творчества. Кроме того, запланировано введение регионального дня лабораторий. Он позволит повысить интерес к научно-техническому образованию, особенно в школах. В этом проекте примут участие ученики, учителя, ученые, исследователи и эксперты различных уровней.

Концепция «Умный регион» включает в себя реализацию инвестиционного проекта по созданию «умного» городского освещения в городах Ульяновской области. Строительство в Ульяновске сотовой сети 5G, организацию бесплатного доступа к Wi-Fi для всех жителей на пилотной территории и развитие инфраструктуры дополнительного образования в сфере информационных технологий.

Как пояснила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева, запланировано внедрение проекта «Единое парковочное пространство Ульяновска». На эти цели региональные IT-компании PROF-IT GROUP, MST Digital, Russian IT Group и Digital Zone готовы инвестировать порядка миллиарда рублей. Ожидается, что проект позволит повысить пропускную способность улиц, снизить аварийность на дорогах, а также принесет дополнительный доход в городской бюджет

«Уже сейчас мы готовы предложить наши знания для реализации концепции и помочь с решением главной проблемы – обработки огромного количества информации. Мы способны помочь бизнесу упорядочить, осмыслить и наиболее эффективно применять весь поток поступающих данных», - поделился генеральный директор «Russian IT Group» Виталий Улыбин.

Николай Квасов