Яндекс.Метрика
Комфортную городскую среду создают в семи городах и районах Ульяновской области
16:1206 октября 2017

Программа «Формирование комфортной городской среды», стартовавшая в этом году в Ульяновской области, подходит к завершению. Работы выполнены на 80%. В семи муниципальных образованиях ремонтируются дороги, тротуары, устанавливаются детские площадки, скамейки и урны. В программу вошли Ульяновск, Новоульяновск, Димитровград, Инза, Сенгилей, Барыш и поселок Силикатный.

В этом году на проект было выделено 223 миллиона из федерального бюджета и 91 миллион из областного. На эту сумму необходимо благоустроить 156 дворов и 22 общественных пространств. Уже выполнены работы в 73% дворов и 84% пространств.

«В следующем году эта работа будет продолжена. Мы ожидаем, что в 2018 году на реализацию проекта поступит 232 миллиона рублей федеральных средств, а региональную составляющую мы планируем удвоить», – заявил губернатор на заседании межведомственной комиссии.

В Ульяновске отремонтировано 16 из 26 дворов. В Димитровграде к финалу подошли в 21 дворе. Продолжают работы на проспекте Ленина от улицы Курчатова до ДК «Восход». Здесь отремонтируют дорожные и тротуарные покрытия, установят детский игровой комплекс с резиновым покрытием и арт-скамью.

В Новоульяновске работы завершены на шести дворах. На улице Ленина заменили инженерные сети, отремонтировали асфальтобетонное покрытие, обновили покрытие аллеи имени Ленина и прилегающих тротуаров. Также благоустроили контейнерные площадки.

В Инзе обновили 13 дворов, отремонтировали территории у стелы у диатомового комбината и у памятника на улице Шоссейной. На улице Красных Бойцов уложат брусчатку на тротуар, установят освещение и видеонаблюдение, малые архитектурные формы, обустроят прогулочную зону. Также освещение появится в парке диатомового комбината.

В Барыше в 11 дворах уложено асфальтобетонное покрытие, обновлено освещение, ещё 4 территории благоустроят до 10 октября.

В Сенгилее работы идут в 13 дворах. В поселке благоустроили место вокруг памятника блину. Благоустроена парковая зона набережной Волги: оборудована игровая площадка, заасфальтированы дорожки и тротуары. Завершены работы в Силикатненском городском поселении. Здесь провели работы в 28 дворах, благоустроили территории сквера бывшего дома культуры, Обелиска Славы, аллею Ленина и торговую площадь.

По словам заместителя председателя правительства Светланы Колесовой, сейчас идет формирование муниципальных программ на 2018 год. Общественные обсуждения должны пройти до 1 ноября, а принять программы нужно до 31 декабря. «Сейчас в муниципальных образованиях Ульяновской области проводится инвентаризация многоквартирных домов и территорий общего пользования. Затем будет объявлено о сборе заявок на включение в программу. Общественные территории, планируемые к благоустройству в 2018 году, будут определены по итогам публичных обсуждений с жителями», – рассказала Колесова.