Яндекс.Метрика
Команда ФИСТ УлГТУ обошла столичных студентов в робототехнике
17:0221 марта 2017

Студенты факультета информационных систем и технологий Ульяновского государственного технического университета стали лучшими направлении «Robotlon» на Всероссийском фестивале «Робофест». Главные российские соревнования по робототехнике прошли в Москве.

Команда RoboLife из Ульяновска заняла первое место в направлении «Robotlon», обойдя команды из СПБГУ ИТМО и Московского политехнического университета, и второе место – в направлении «Autonet 18+» за лучшее инженерное решение. Студенты «политеха» в пятый раз участвовали в «Робофесте», на этот раз в команду вошли студенты от первого курса бакалавриата до выпускного курса магистратуры.

В номинации «Robotlon» команда разрабатывала автономного мобильного робота, который, перемещаясь по лабиринту, поражает мишени лазерной пушкой и реагирует на попадания лазерных выстрелов мишеней в робота. Баллы начислялись на подстреленные мишени и за время, которое остается до окончания заезда после того, как робот завершит миссию.

В «Autonet 18+» участники также создавали робота, который проезжал лабиринт, моделирующий городскую среду: с перекрестками, дорожными знаками, светофорами, скоростными участками с дорожной разметкой.

Победив в двух номинациях, команда ФИСТ УлГТУ подтвердила высокий уровень подготовки IT-специалистов в вузе, отметил руководитель команды и декан факультета Кирилл Святов.