Яндекс.Метрика
«Коллектив сохранить, жильем обеспечить». Сергей Морозов встретился с димитровградскими артистами
9:3304 июля 2017

Во время рабочей поездки в Мелекесский район губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с сотрудниками Димитровградского драматического театра. Поводом для встречи стало обращение актрисы театра Натальи Фроловой во время прямой линии с главой региона 21 июня.

Вопрос Фроловой к губернатору касался тяжёлого финансового положения театра и проблем с заработной платой. Во время встречи с коллективом губернатор сообщил, что финансовые проблемы будут разрешены за счёт областного бюджета. Кроме того, заработная плата работников театра с 1 июля будет проиндексирована, так же, как зарплата других бюджетников.

Прямо во время встречи также выяснилось, что в рамках очередной «оптимизации» местное руководство хотело административно разделить коллектив театра и отнести работников творческих профессий к службе АХЧ. «Да у нас даже уборщица – творческий работник, потому что она убирает там, где нужно и тогда, когда нужно! И это не говоря уже об осветителях, работниках сцены», - в один голос встали на защиту своего коллектива актёры. Видя такое единство, Морозов поручил министру культуры Ольге Мезиной разобраться с этим вопросом.

Кроме того, здесь же была решена ещё одна проблема театрального коллектива – жилищная. Дело в том, что многие актеры до сих пор не имеют собственного жилья и вынуждены ютиться по съемным квартирам. Губернатор Морозов предложил сотрудникам театра «губернаторскую» ипотеку, под низкий процент, без первого взноса и с отсрочкой первого платежа на три года. «Здесь есть и мой меркантильный интерес. Чтобы вы – молодые, красивые, остались жить в нашем регионе ещё на три, а то и на пять лет, нашли себе здесь вторую половинку и нарожали детей», - сказал губернатор.