Яндекс.Метрика
Клещи вышли на охоту. От укусов пострадали 38 жителей Ульяновской области
17:0805 мая 2017

В лечебно-профилактические учреждения с 25 апреля по 2 мая обратились 38 человек с жалобами на укусы клещей. Среди них 12 детей. Больше всего людей пострадало в Ульяновске – 24 человека. Также случаи зафиксированы в Мелекесском, Новоспасском, Павловском, Старокулаткинском, Старомайнском, Ульяновском, Цильнинском, Чердаклинском районах.

Со 2 по 15 мая 2017 года в Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области будет работать горячая линия по профилактике клещевых инфекций. Её телефон: 44-47-88, 44-47-86. Эпидемиологи проконсультируют граждан о правилах индивидуальной защиты от нападения клещей, расскажут, что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща, где и как можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита, как работают лаборатории. «Горячая линия» будет работать в будние дни с 10:00 до 17:00.

Специалисты напоминают: чтобы не пострадать от укуса клеща, необходимо остерегаться лесов, необработанных парков, кладбищ и прочих мест. Прогуливаясь по лесопарковым зонам, нужно использовать защитную одежду, не забывая осматривать себя и спутников на предмет обнаружения клещей.

Следует запомнить, что чем длительней паразит впивается хоботком в тело, тем выше риск серьезного инфицирования. Необходимо удостовериться, что членистоногое не является переносчиком энцефалита – его нужно обязательно сохранить для передачи в лабораторию на исследование. После удаления клеща у пациента есть трое суток, чтобы обратиться к врачу и ввести иммуноглобулин, который гарантирует мягкое течение болезни и летального исхода не будет. Если клещ инфицирован, то вирус сразу же напрямую попадает в кровь человека. Если пациент не привит, болезнь может развиться стремительно.

Для справки:

Первичный курс вакцинации против клещевого энцефалита – двукратное введение вакцины с интервалом 5-7 месяцев, рекомендуется начинать после окончания сезона активности переносчика (клещей) осенью (в сентябре-октябре) текущего года, а заканчивать весной (марте-апреле) следующего. Для оптимальной иммунной защиты нужно выполнить полный курс. Ревакцинация проводится через год. В последующем проводятся ревакцинация с однократным введением с периодичностью раз в 3 года. Если вакцинироваться весной, необходимо сделать две прививки с интервалом 1-2 месяца и третью прививку через год, весной. Все прививки должны быть завершены не позднее чем за 14 дней до выезда в очаги клещевых инфекций.