Яндекс.Метрика
Каникулы для ульяновских школьников будут максимально безопасны
14:1628 марта 2017

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил принять дополнительные меры по обеспечению безопасности детей в весенне-летний период. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter по итогам расширенного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. К необходимым мерам относится подготовка летних лагерей к сезону, а также непрерывная работа по предупреждению суицидального поведения несовершеннолетних.

Традиционно весной и летом дети проводят больше времени на улице, и необходимо принять все меры, чтобы обеспечить их всестороннюю безопасность. По словам губернатора, необходимо усилить работу по профилактике правонарушений среди подростков. Кроме того, важно тщательно подготовить образовательные, оздоровительные летние мероприятия, занять и увлечь детей полезными делами. «Напомню: в марте прошлого года мы взяли на себя обязательство обеспечить летнюю занятость 92% детей, но в течение кампании подняли эту планку до 96%. В этом году мы планируем, что не менее 98 процентов ребят будут, что называется, «при деле». Нам это вполне по силам, но всем ответственным ведомствам предстоит приложить серьёзные консолидированные усилия», - сказал Сергей Морозов.

По информации регионального министерства образования и науки, в этом году в летний период будет работать 17 загородных стационарных и 7 санаторно-оздоровительных лагерей, 2 детских санатория, 400 лагерей дневного пребывания на базе общеобразовательных организаций, 60 палаточных, и 160 лагерей труда и отдыха. «В этом году будет проведена 41 профильная смена, это в два раза больше, чем в прошлом году. Самыми востребованными по-прежнему остаются языковые направления, в этом году они будут организованы для юных ульяновцев в лагере имени Деева, санаторно-оздоровительном лагере «Радон», в Международном языковом лагере «СOUNTRYCLUB» в Краснодарском крае», - рассказала и.о. министра образования и науки Наталья Семёнова.

9 марта губернатор подписал распоряжение о проведении мероприятий по предупреждению суицидального поведения несовершеннолетних. В частности, документом предусмотрена разработка методических рекомендаций для родителей и преподавателей по работе в социальных сетях, а также рекомендаций для школьных психологов и специалистов органов опеки и попечительства. Кроме того, совместно с УлГПУ будет сформирована программа по повышению квалификации педагогов. В рамках распоряжения провели родительские собрания.

По словам первого заместителя председателя правительства Екатерины Уба, с целью повышения эффективности данной деятельности и качества работы школьных педагогов-психологов прорабатывается вопрос создания областной психологической методической службы. Всего на данный момент в общеобразовательных учреждениях региона работают 204 педагога-психолога. В Ульяновске и Димитровграде такие специалисты есть в каждой школе. 

«Эта организация должна объединить всех педагогов-психологов, обеспечить методическое и организационное сопровождение их деятельности, – сказала Екатерина Уба. – Мы полагаем, что в её составе необходимо сформировать несколько отделов, ответственных за изучение, апробацию и внедрение новых методик и программ работы с детьми, мониторинг деятельности педагогов-психологов, а также проведение методических семинаров, конференций, курсов повышения квалификации. Для эффективной работы в каждом муниципальном образовании должен быть открыт офис службы, работники которого могли бы вести не только административную работу, но и консультировать детей, родителей и педагогов. Сейчас мы прорабатываем несколько вариантов создания данной организации».