Яндекс.Метрика
Каково быть почтальоном: посредники человеческого общения делятся профессиональными секретами
12:0107 июля 2017

Регулярная почтовая связь, основы которой были заложены в России ещё при Петре Великом, стала неотъемлемой частью современной жизни. Сегодня отделения почтовой связи можно назвать высокотехнологичными центрами, предлагающими широкий спектр услуг, перечень которых ежедневно расширяется.

Ежегодно во второе воскресенье июля отмечается День российской почты – службы, являющейся многовековым посредником в передаче важнейшей информации между городами, странами и даже континентами. И, конечно же, в этот день поздравления принимают те, кто посвятил свою жизнь работе в данной отрасли – сотрудники отделений Почты России и ветераны отрасли. В канун праздника они рассказали, чем привлекательна специальность, что изменилось за последние десятилетия в работе службы и как удостоиться звания «Лучший оператор связи».

Первые поздравления

Только ульяновский филиал Почты России состоит из 12 почтамтов и 521 отделений, из которых 403 находится в сельской местности. Всего в штате ульяновского филиала трудится 3600 человек, из них 1433 человека работают почтальонами.  Каждый год они обрабатывают около 25 миллионов писем и бандеролей, а также более 500 тысяч посылок.

Эта сеть, по словам губернатора Сергея Морозова, на протяжении многих лет позволяет соединять людей, находящихся не только в разных населенных пунктах, но и на противоположных концах света. «В годы Великой Отечественной войны почтальоны, рискуя жизнью, зачастую под пулями и огнем несли бойцам весточки из дома, а жителям тыла – долгожданные треугольники с фронта. Всего два десятилетия назад именно письма и телеграммы были главным средством связи между близкими людьми, разделенными расстоянием, – отметил глава региона. – И сегодня, когда система коммуникаций находится на новом витке развития, переходя в цифровую эру, почта по-прежнему стоит в авангарде этого процесса, наращивая количество и качество услуг, открывая новые филиалы. От всей души желаю работникам отрасли большого счастья, крепкого здоровья, материального и семейного благополучия, новых успехов и достижений!».

К поздравлениям присоединилась директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева. «Несмотря на то, что мир стремительно меняется и развивается, и на смену привычным каналам коммуникаций приходят новые, более современные, значение почты неоценимо. В далеких уголках нашего региона почта по-прежнему остается тем связующим центром, который обеспечивает надежную и оперативную связь между людьми, – сказала Светлана Опенышева. – Сегодня на почте мы можем получить целый комплекс различных услуг: от выплаты пенсий и пособий до оформления страховки и банковских переводов. И все это требует от работников почтовой отрасли внимания к людям, терпения, профессионализма и оперативности».

Почтовая династия

Бывший начальник Карсунского почтамта Любовь Кафидова, проработавшая более 40 лет, подчеркивает, что почта давно стала для неё больше чем просто работой.

«Для меня работа – это огромная почтовая семья. Мои дочери тоже работают на почте: младшая Надежда возглавляет Карсунский почтамт, старшая Елена – начальник отделения почтовой связи в Больших Поселках. Я благодарна судьбе, что у меня сложился такой большой почтовой маршрут, – поделилась Любовь Кафидова. – За последние годы в работе изменилось многое. Если раньше почта ассоциировалась только с письмами и газетами, то сегодня Почта России значительно расширила спектр предоставляемых услуг, особое внимание заострив на финансовом секторе. Помимо отправления и получения посылок, например, одной из самых востребованных услуг на Почте России в Ульяновской области является возможность оплаты коммунальных платежей, оплата сотовой связи и интернета, а также школ, детских садов и различных штрафов».

От почтальона до начальника почтамта

Начальник Димитровградского почтамта Ольга Москвина рассказала: когда начинала работу на почте, о карьере не задумывалась. «Будучи школьницей, я разносила газеты и письма во время летних каникул. И до сих пор помню благодарных жителей домов, которые встречали меня, когда я разносила почту. После окончания педагогического училища я снова вернулась на почту. Мой рабочий день начинался в 4 утра. Писем и газет приходило огромное количество. Было тяжело, но я не привыкла сдаваться. Бросить дело вначале пути не по мне. Через несколько лет меня назначили обработчиком подписки, еще через два – оператором связи, а вскоре после этого – заместителем начальника Сенгилеевского почтамта, – рассказала женщина. – За это время я смогла изучить почту изнутри. Сегодня, когда я возглавляю Димитровградский почтамт, этот опыт мне, безусловно, помогает. Каждая должность на почте – это часть большого профессионального пазла, который всегда сложится».

Москвина.JPG

 Пример для подражания

Оператор связи Майнского почтамта Ольга Груздева, признанная лучшим оператором связи области в текущем году, считает, что быть лучшим – значит быть всегда впереди. «Лучший оператор должен обладать огромным количеством знаний. Быть примером для коллег, чтобы всегда можно было им помочь решить тот или иной сложный вопрос, возникший в работе. А еще быть лучшим – это быть честным к своей профессии, – сказала молодой специалист. – Сейчас я с уверенностью могу сказать, в мои долгосрочные планы входит развиваться вместе с почтой, обучаться, расширять свои обязанности и привнести в работу максимальную пользу. Через несколько лет я хотела бы стать начальником отделения почтовой связи. Я желаю всем почтовикам благополучия, радости и добра!».

Груздева.jpg

Также коллег по цеху поздравила сортировщик Ульяновского почтамта участка сортировки Вера Герасимчук. На «Почте России» она с 1990 года, почти 27 лет. «Я начинала с оператора связи, проработала в этой должности около 10 лет в 432057 и 432046 отделениях почтовой связи. В 2000 году стала заместителем начальника 10-го отделения, а в 2008 году – начальником, – сказала Вера Герасимчук. – Поработав какое-то время в качестве управленца, вернулась к привычной стезе – стала рядовым сотрудником. Теперь же почти три года занимаюсь сортировкой печатной международной корреспонденции по отделениям нашей области на центральном железнодорожном вокзале. За эти годы дружный коллектив Почты России стал для меня почти как семья. Хотелось бы поздравить всех наших сотрудников с праздником и пожелать всегда хорошего настроения, счастья и успехов во всем».

Герасимчук Вера.jpg