Яндекс.Метрика
Какие они, девушки ИТ?
11:2727 апреля 2017

Сегодня во всем мире отмечается День девушек в ИКТ. Он был учрежден и поддержан всеми государствами-членами МСЭ (Международный союз электросвязи при ООН) и празднуется в четвертый четверг апреля.  Праздник направлен на создание глобальной среды, которая расширяет права и возможности девушек и молодых женщин и стимулирует их к выбору профессии в растущей области ИКТ.

Ульяновская область гордится своими ИТ-компаниями, а они, в свою очередь, гордятся тем, что в них наравне с мужчинами работают и женщины. Сегодня мы расскажем лишь о некоторых из них. И начнем с главной ИТ-дамы Ульяновской области Светланы Опёнышевой.

Светлана Опёнышева – одна из немногих женщин в России, курирующая развитие ИТ. Сегодня она занимает пост руководителя Корпорации, отвечающей за оказание государственных и муниципальных услуг населению, их перевод в электронный вид, а также развитие проводной и беспроводной связи на территории региона и ИТ-экосистемы. Также она выполняет обязанности ИТ-посла Ульяновской области и советника председателя правительства. С 2010 года Светлана Опёнышева работала заместителем председателя правительства Ульяновской области, министром по развитию информационных технологий и электронной демократии. С марта 2013 года Светлана возглавляла аппарат областного правительства, одновременно выполняя обязанности заместителя председателя правительства Ульяновской области.

Опёнышева.jpg

Мама двух сыновей Анастасия Шлындова открыла в Ульяновске Детский технический центр «Инженерка». Вдохновили ее на это дети. «Мальчики активно интересуются техникой, и в поисках подходящего для них занятия и родилась идея детского технического центра, – рассказала нам Анастасия. – К счастью, этой же темой заинтересовались такие гуру ИТ, как Камиль Калимуллин (Advantshop) и Артем Гавришин (Simtech). Благодаря им «Инженерке» удалось расширить сферу деятельности и, помимо конструирования, электроники и робототехники, запустить уникальный курс по программированию для подростков от 13 лет. Летом 2016 года при поддержке Фонда развития ИТ Ульяновской области мы обучили преподавателей и с сентября начали занятия курса «Введение в промышленное программирование». По результатам первого семестра состоялся смотр работ слушателей курса и многие из них были высоко оценены профессионалами ИТ-образования, а ребята получили стипендии и возможность посещать занятия бесплатно.

Анастасия Шлындова.JPG

В работе с детьми главное – это наставник, человек, который ведет занятия и передает детям свои знания. Поэтому мы очень ответственно подходим к подбору и обучению сотрудников. Я очень рада, что со мной работают такие специалисты, как Владимир Фолунин, Михаил Абрамов, Игорь Мягков, Алена Борминская, Елена Турчинович и другие. Благодаря такой команде можем брать новые высоты и делать свою работу максимально полезной для подрастающего поколения».

Инженерка.jpg

В отличие от Анастасии Шлындовой выпускница УлГТУ Александра Долгановская только начинает свои самостоятельные шаги в сфере ИТ.

«В 2012 году я закончила среднюю школу села Выползово Сурского района, – рассказала она. – Как раз в школе я поняла, что хочу погрузиться в мир IT. Успешно сдала ЕГЭ, к великой моей радости поступила на бюджет ФИСТ на направление «Прикладная информатика (в экономике)». На 1 курсе освоила азы программирования, а уже на 4 курсе внедряла собственные разработанные информационные системы, упрощая профессиональную деятельность людей. Все это благодаря тем навыкам, которые я получила, обучаясь на факультете. Преподавательский состав кафедры ИС дал мне значительные знания по экономике, мы глубоко изучали среду 1С, бухгалтерский учет, программирование и многие другие дисциплины.

На факультете очень тесно налажена связь с работодателями, поэтому у студентов есть хорошая возможность трудоустроиться после окончания вуза именно в нашем городе, где развитию IT-индустрии уделяется особое внимание. Ни разу за время учебы я не разочаровалась в своем выборе. ФИСТ помог мне получить интересную профессию, уже на 4 курсе я успешно прошла собеседование и сейчас работаю инженером-программистом в группе компаний «Дарс». Параллельно продолжаю учебу в магистратуре на родном факультете».

Долгановская Александра.jpg

Сегодня на факультете информационных систем и технологий Ульяновского государственного технического университета обучается 191 девушка. По статистике количество поступающих и обучающихся ежегодно девушек растет. Наиболее популярным направлением обучения является «Прикладная информатика» (кафедра Информационные системы). Девушки самостоятельно разрабатывают информационные системы и программные продукты, внедряя и применяя их в обыденной жизни.

Именно эти девушки после окончания обучения придут работать в ульяновские ИТ-компании.

«Гендерной проблемы в ИТ нет, – говорит директор MediaSoft Сергей Полуэктов. – В нашей компании девушки на технических позициях востребованы не меньше парней. В процентном соотношении их не так много, но подобная проблематика лежит в области образования, ведь девушки больше склонны к гуманитарным наукам. А это еще одна важная тематика – гуманитарии в ИТ. «Лирики» тоже способны раскрыть себя в сфере информационных технологий и добиться определенных высот. Помимо сотрудниц, занятых в сфере маркетинга и дизайна, наши образовательные курсы посещают студентки гуманитарных специальностей, которые уже начали делать свои первые шаги в области веб и мобильной разработки, и вполне способны стать востребованными специалистами».

MediaSoft_фото.jpg

В группе компаний «Симтек» отмечают, что девушки более внимательны к мелочам. «Мы являемся разработчиком программного обеспечения для интернет-торговли CS-Cart. В нашей команде из более 100 человек работают преимущественно мужчины, но и вклад девушек-программистов в общее дело трудно оставить без внимания. Девушки по своей натуре более внимательны к мелочам, а это значит, что из них получаются прекрасные тестировщицы. Они изучают готовый программный код и указывают на ошибки в нём. Также девушкам хорошо даётся работа, связанная с достижением целей клиента и решением его проблем. В «Симтеке» этим занимаются специалисты технической поддержки, менеджеры проектов и менеджеры по продажам.

Ну а если новый проект требует серьезных технических решений, за него с радостью возьмутся наши инженеры-программисты, среди которых тоже встречаются представительницы прекрасного пола. Они не боятся сложностей, всегда готовы проявить свои знания в разработке и разрушить сложившийся стереотип о том, что программист — это мужская профессия».

Симтек 1.jpg

В компании RITG девушек ценят не только за красоту и заботу, но и за профессиональные качества. «В компании RITG работают красивые, умные, энергичные девушки! Благодаря им, мужской половине коллектива по-домашнему уютно, комфортно и не скучно работать. Девушки RITG организуют корпоративные праздники, обучение для сотрудников и даже балуют мужчин вкусными кулинарными блюдами. И самое главное - в профессиональном плане девушки RITG ничем не уступают мужской половине нашей компании: занимаются frontend разработкой, web-дизайном, digital-маркетингом, тестируют продукты и распределяют задачи среди сотрудников. За это мы их ценим и любим!»

ДевочкиRITG.jpg

Международный день «Девушки в ИКТ» подчеркивает значимость женщин в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и проводится, для того чтобы заинтересовать большее число девушек расширяющимися возможностями профессионального роста в этой развивающейся области. Ежегодно девушки и молодые женщины со всего мира вместе принимают участие в сотнях мероприятий, для того чтобы продемонстрировать свои навыки работы с технологиями и расширить их.

После провозглашения этого дня в 2014 году свыше 240 тысяч девушек и молодых женщин приняли участие в более чем 7200 мероприятиях в 160 странах мира.