Яндекс.Метрика
Как заставить людей читать? В Ульяновске обсудили проблемы популяризации чтения
17:3601 сентября 2017

Тенденции на снижение количества читающих людей не первый год. А вместе с уменьшением количества читающих людей снижается и уровень общей культуры населения. В Ульяновске как в литературном городе ЮНЕСКО не смогли пройти мимо такой проблемы и разработали программу популяризации и продвижения чтения. С целью обсудить ход её реализации в областном Дворце книги собрались представители Союза писателей России, правительства Ульяновской области, литературных клубов, издательств и просто неравнодушные к проблеме люди. Во встрече принял участие заместитель генерального директора издательской группы «Эксмо – АСТ» Максим Лозовский.

По словам Лозовского, чтение – это элемент развития социокультурной среды. По результатам последних исследований, более 50% россиян за последний год не прочитали ни одной книги.  

Одной из главных точек роста для популяризации чтения должны стать библиотеки, отметила первый заместитель председателя правительства Екатерина Уба. В ближайшем будущем все библиотеки города и области ожидают серьёзные изменения. Из скучных книгохранилищ со строгими работниками библиотеки должны превратиться в публичные пространства с зонами коворкинга, местами для проведения лекций, электронными читальными залами.

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Ольги Мезиной, для повышения интереса людей к чтению будут применяться и маркетинговые технологии, «подсмотренные» у супермаркетов. «В крупных магазинах вход и выход находятся в разных местах, и людям, чтобы выйти из магазина, обязательно приходится пересекать всю территорию. Мы будем применять подобные идеи при проектировании нового формата библиотек», - заявила Мезина.

Между тем существует целый ряд проблем, с которыми популяризаторам чтения придётся столкнуться на своём пути. Одной их них является общая инертность существующего персонала библиотек. Оказывается, еще в начале года в рамках реализации этой программы библиотекам области от издательства ЭКСМО поступило предложение выделить некоторую площадь под книжный магазин. За это библиотеки в счёт аренды смогли бы ежемесячно пополнять книжный фонд прямо с полок магазина. За прошедшее время ни одна библиотека не откликнулась на призыв. Видимо, собственный покой работникам куда дороже, чем обновление фондов. К тому же, магазины могли бы привлечь в библиотеки читателей.

Столкнулись ульяновские популяризаторы чтиения и с непробиваемостью чиновников. Ещё в 2015 году в городе должно было появиться несколько книжных магазинов шаговой доступности. В данный момент близок к открытию только один. Дело в том, что ресурсоснабжающие организации рассматривают книжные магазины на равных с табачными киосками и магазинами разливного пива, и требуют за подключение к коммуникациям баснословных денег. При стоимости строительства торгового павильона в 700 тысяч рублей стоимость подключения к нему электричества составляет 500 тысяч.  Поэтому в ближайшее время подобного рода магазин появится только один. Здание располагается на улице Авиастроителей, 5.

В целом, по мнению экспертов, книгоиздательская деятельность близка к упадку, по большей части, из-за высокой стоимости книг. Библиотека в этом случае является идеальным вариантом. За символическую стоимость абонемента, а то и бесплатно, человек получает доступ к огромному количеству изданий. Привыкнув к чтению, он обязательно захочет иметь какие-нибудь книги дома, чтобы перечитывать в любой момент, и обязательно их купит.

Не хватает для реализации такой схемы регулярно обновляемых библиотечных фондов. Сейчас в библиотеках не хватает новых изданий и произведений авторов-современников. Как уже было сказано выше, пополнять фонды за счёт издательств библиотеки не готовы. В областном бюджете такая статья расходов также не предусмотрена.

 

 

Вадим Романов