Яндекс.Метрика
Как Ульяновск отметит День воздушного флота России
17:1715 августа 2017

Горожан и гостей ждёт авиашоу, спектакль под крылом самолёта Ан-124 «Руслан», парашютисты, автобусы в Белый Ключ, открытые двери «Авиастара», фейерверк и концерт группы «Цветы» Стаса Намина. Вашему вниманию небольшой гид по празднику.

Как рассказал корреспонденту Media73.ru директор департамента транспорта министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Юрий Чибисов, мероприятия авиационного праздника пройдут в Заволжском, Засвияжском и Железнодорожном районах Ульяновска. По традиции празднование Дня воздушного флота России начнётся 19 августа в 8:00, когда завод «Авиастар-СП» откроет двери для всех желающих. Чтобы ульяновцам и гостям города было удобнее добираться до площадок праздника, будет усилена работа общественного транспорта. А теперь расскажем чуть подробнее, где, во сколько и что состоится и как будут работать автобусы, троллейбусы и маршрутки.

Заволжский район

С восьми утра и до 12:00 крупнейшее самолетостроительное предприятие «Авиастар-СП» распахнет заводские проходные №№ 1, 2 (основная), 4 для жителей и гостей города. Можно будет посетить авиазавод и своими глазами увидеть уникальное производство, где создаются легендарные тяжёлые транспортные самолеты Ан-124 «Руслан», Ил-76МД-90А для Минобороны РФ, военный топливозаправщик Ил-78М-90А, пассажирские лайнеры Ту-204.

«Ещё мы ожидаем прибытия на установку интерьера самолёта Sukhoi Superjet 100, – пояснил директор по персоналу завода Вадим Овейчук. – Возможно, и его ульяновцы увидят своими глазами вблизи и смогут осмотреть изнутри». Главное, не забыть взять с собой паспорта. Для детей в сопровождении взрослых никаких документов не требуется. Допуск на территорию «Авиастара» иностранных граждан в субботу будет осуществляться через проходную № 2. Большая часть праздничной программы рассчитана на юных жителей. Будет аквагрим, актёры на ходулях, музыка, еда, куклы, фотографирование, конкурс детского рисунка на асфальте, выставка поделок, весёлая лотерея. А спектакль Ульяновского областного театра кукол имени народной артистки СССР Валентины Леонтьевой состоится в 10:45 прямо под крылом огромного самолёта Ан-124 «Руслан» в производстве окончательной сборки (ПОС)».

По словам Овейчука, на 8:20 намечено открытие памятных досок в честь авиастроителей и первых полётов Ан-124 и Ту-204 с участием губернатора региона Сергея Морозова и ветеранов отрасли. С 8:00 до 14:00 в усиленном режиме будут работать городские маршруты до проходных №№ 1, 2, 4 завода. Это маршрутки №№ 26, 78 и 82, троллейбусы №№ 1, 3, 6, 11.

Масштабное шоу намечено на проспекте Ульяновском, сообщила начальник отдела администрации Заволжского района Ольга Никушина. И попросила обратить особое внимание автовладельцев, что 19 августа большую часть дня проспект будет пешеходным.

«С 15:00 ждём всех на девятом по счёту фестивале молодёжного творчества «Высший пилотаж» в районе ТЦ «Стройград», это проспект Ульяновский, 24. Будут работать интерактивные площадки, состоится представление квадрокоптеров из детского технопарка «Кванториум», выставка авиамоделей, фотосессии, «Город мастеров», спортплощадки. Вечером – флэш-моб «На крыльях в будущее», концерты разных творческих и музыкальных коллективов. Два главных события вечерней программы – концерт знаменитой группы Стаса Намина «Цветы» в девять вечера и традиционный фейерверк в 22:00, – рассказала Никушина. – Детальную информацию можно также прочитать на сайте администрации http://azr73.ru/, где есть и афиша праздника. Если гости приедут к нам из других районов города, от остановки «Дом быта» (бывший 30-й магазин) после фейерверка будет организована специальная подача транспорта».

Это маршрутки №№ 78, 84, 22, 28, 25. В другие части Нового города поедут маршрутки №№ 47 и 65 и троллейбусы №№ 6, 12. На Нижню Террасу и Верхнюю Террасу соотвественно маршрутные автобусы №№ 65, 42, 47 и троллейбусы №№ 12, 6.

Засвияжский район

Главная площадка Дня воздушного флота здесь – Музей истории гражданской авиации Ульяновского института гражданской авиации имени маршала авиации Б.П. Бугаева. Составной частью музея является уникальная выставка отечественных самолётов и вертолётов, развернутая в районе аэродрома «Ульяновск (Баратаевка)» площадью около 18 гектаров. На выставке экспонируется более 30 единиц авиатехники, от маленького По-2 до современных реактивных гигантов, например, Ту-144. В честь праздника тут также будут летать самолёты малой авиации Diamond и Cessna 172. Время — с 9:00 до 15:00. Как пояснил Юрий Чибисов, 19 августа для посещения музея продлят регулярные автобусные маршруты №№ 12, 61, 66, 94 и 91. Транспорт будет специально останавливаться у музея.

Железнодорожный район

Полёты различных воздушных судов можно будет увидеть своими глазами в субботу на аэродроме в Белом Ключе. Кроме маршруток №№ 67, 68 пустят дополнительные автобусы от ДК «Современник» прямо до места авиашоу. Время: с 9:00 до 16:00 или позже в зависимости от погоды и силы ветра в районе мероприятия.

«В Белом Ключе всю авиацию можно будет потрогать руками и сфотографировать, – рассказал начальник парашютно-десантной службы ульяновского аэроклуба ДОСААФ Олег Лосев. – Откроют праздник парашютисты с флагами. Есть прыжковая программа спортсменов из Ульяновска, Чебоксар, Йошкар-Олы, Белоруссии и Казахстана на точность приземления. Дельтапланы, планер, шоу авиамоделей международного уровня, концерт, показательные проходы самолётов клуба, местных частных владельцев и машин Ульяновского института гражданской авиации. На статической стоянке – вертолёты Ми-2 и Ми-8, чешские самолёты L-29 и L-13 Vivat, польский «Вильга-35А», наши Ан-2 и А-27, американский Cessna 172. Всего 36 различных воздушных судов! Будет комплексный прыжок так называемых «перворазников», тех, кто сделает это впервые».

День Воздушного флота России — профессиональный праздник всех пилотов воздушного флота, авиаторов и работников авиационной инфраструктуры страны. Отмечается ежегодно в третье воскресенье августа на основании Постановления Президиума Верховного Совета РФ от 28 сентября 1992 года «Об установлении праздника День Воздушного Флота России». История праздника заложена Николаем II – 12 августа 1912 года царь приказал сформировать при Главном управлении Генштаба первую в стране военную авиачасть.

программа полетов.JPG