Яндекс.Метрика
Как проектный офис облегчит жизнь региону?
9:2627 января 2017

Интересная тема была затронута на встрече главы регионального кабинета министров Александра Смекалина с журналистами, хотя и непростая – проектное управление как идеология экономического роста.

Президентом и Правительством РФ определены основные направления развития страны на ближайшее будущее. Обозначены целевые показатели каждого региона, среди которых – обеспечение темпов экономического роста выше мировых, а это более 5% ежегодно, уровня инвестиций порядка 30% от валового регионального продукта, выравнивание уровня заработной платы. Также в этом ряду стоят достижение социальных и демографических показателей, которые призваны обеспечить прирост населения и создать комфортные условия проживания граждан страны.

Такие глобальные вызовы требуют принципиально новых подходов в госуправлении. «Есть существующая процессная деятельность, направленная на исполнение отдельных функций региональной власти – будь то обеспечение предоставления услуг в сфере образования, создание новых рабочих мест или реализация инвестиционных проектов. В рамках проектного офиса по развитию человеческого потенциала можно будет проводить обучение именно по тем специальностям, которые будут востребованы на рынке труда при запуске нового инвестиционного проекта», – комментирует председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

В регионе такая модель применяется далеко не первый год. Примерами успешных проектных офисов служат Корпорация развития Ульяновской области, реализующая инвестиционные проекты и открывающая новые производства, Корпорация развития предпринимательства, Агентство по развитию сельских территорий и др.

«Новая стратегия, выбранная губернатором Сергеем Морозовым, нацелена на конкретный результат. Также поставлена задача сформировать компактное высокоэффективное региональное Правительство. Внедряемые сегодня проектные офисы будут работать в рамках существующей структуры пяти основных министерств: промышленности, строительства, ЖКК и транспорта; здравоохранения и социальной политики; образования; сельского хозяйства; финансов», – рассказал Александр Смекалин.

Фактически создается институт регионального развития на основании действующих властных структур – Центр реформ, которым руководит зампред правительства Олег Асмус. По его словам, в каждом министерстве за одним из заместителей министров сохранится функционал по управлению профильными проектными офисами. «Сразу хочу обратить внимание, что увеличения штатной численности органов госуправления не предусмотрено. Все сотрудники проектных офисов уже содержатся в штате каждого ведомства. В соответствии с конкретными проектами их работа структурируется и дополняется новыми задачами», – пояснил Олег Асмус. В качестве одного из эффективных проектных офисов в Ульяновской области он назвал развитие потребительской и сельской кооперации, которая одновременно направлена на создание рабочих мест на селе, развитие предпринимательства, налаживание каналов сбыта, создание выгодных условий приобретения посевных, расходных материалов и удобрений и, в конечном итоге, развитие инфраструктуры сельских территорий. На уровне муниципальных образований региона создаются соответственно муниципальные проекты, нацеленные на свои качественные показатели.