Яндекс.Метрика
Как подготовиться к «Лыжне России». Рекомендации врачей
16:3408 февраля 2017

11 февраля Ульяновск вместе со всей страной выйдет на марафон «Лыжня России-2017». Принять участие в гонке может любой желающий независимо от пола и возраста. Необходимо лишь вовремя зарегистрироваться и иметь при себе медицинскую справку о состоянии здоровья. Среди участников есть и спортсмены, и любители, и те, кто встаёт на лыжи от силы раз в год. Естественно, такая нагрузка может оказать негативное воздействие на неподготовленный организм. Что сделать, чтобы лыжный марафон не превратился в истязание для организма, читайте в нашем материале.

Врачи советуют перед соревнованиями пройти медицинский осмотр в областном врачебно-физкультурном диспансере и получить справку-допуск. За два-три дня до гонки и непосредственно перед ней необходимо воздержаться от употребления алкоголя и энергетических напитков, желательно также исключить кофе, чтобы избежать учащенного пульса, аритмии и других проблем с сердцем. Накануне и в день гонки не следует есть продукты и блюда, способствующие газообразованию: сырые овощи и фрукты, бобовые, газированные напитки. Если принимаете сильнодействующие лекарства стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

Вечером накануне гонки нужно пройти небольшой кросс, его дистанцию необходимо определить по самочувствию, вы должны немного устать, не до изнеможения, опытные лыжники делают разминочный кросс на 2-3 километра. Также рекомендуется выспаться, ознакомиться с прогнозом погоды и правильно выбрать одежду для забега и отдыха лучше взять форму с собой и переодеться на месте – в машине или ближайшем помещении, например, в раздевалке. За два часа до гонки – поесть, при этом меню должно включать больше белка и сложных углеводов, достаточное количество воды, перед забегом нельзя употреблять жирные, острые, соленые блюда, сметану. Перед самой гонкой – необходимо сделать 10–20-минутную разминку, включающую, растяжку и разогрев, а также дыхательные упражнения, на старте необходимо успокоиться и сконцентрироваться. Лыжи должны быть правильно смазаны. Правильная смазка – половина успеха. После гонки необходимо выполнить заминку, нагрузку следует уменьшать постепенно, в течение 5–10 минут.

Cтоит отказаться от гонки, если вы болеете или только что перенесли инфекционное заболевание или обострение хронического заболевания, чувствуете слабость, недомогание, боль в мышцах, суставах или связках, испытываете трудности при наклоне туловища или повороте головы, при сгибании-разгибании конечностей, головную боль, накануне злоупотребили спиртным или перенесли иное отравление. Само собой, не рекомендуется участвовать в гонке беременным женщинам. Также не следует резко повышать физическую нагрузку – можно потянуть мышцы или связки, простыть, может случиться приступ гипертонии, аритмии. Поэтому людям без физической подготовки не рекомендуется бороться за призовые места – пусть массовая гонка станет отдыхом и развлечением, а не соревнованием и мукой!

 

При подготовке статьи использованы материалы Ульяновского областного центра медицинской профилактики.