Яндекс.Метрика
Как победить туберкулёз? Рекомендации специалистов
13:2721 марта 2017

В министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия прошла пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В ходе встречи начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора Диляра Хакимова и главный врач областного противотуберкулёзного диспансера Баймурат Асанов рассказали об этой болезни, и как от неё уберечься.

 Откуда пришел туберкулез?

Туберкулёз был известен миру издревле, в России эту болезнь называли «чахотка», потому что организм пациента быстро истощался, и человек буквально чах на глазах. О природе заболевания не было неизвестно вплоть до начала ХХ века, и в ее возникновении в первую очередь винили «дурной воздух». Впервые возбудителя этого заболевания обнаружил ученый Роберт Кох, в честь которого и назвали бактерию. В 1905 году за своё открытие учёный получил первую в истории Нобелевскую премию по медицине.

Через некоторое время в медицине начали широко применять антибиотики, которые в первые годы показали свою эффективность. Но, к сожалению, бактерия, вызывающая туберкулёз, или «палочка Коха», очень быстро мутирует и приспосабливается к лечению. Сейчас практически все штаммы бактерии устойчивы к большинству антибиотиков и лечить болезнь становится все сложнее.

 Смертность

По словам Диляры Хакимовой, более полутора миллионов россиян в год погибает от этой инфекции. Смертность составляет 26% от общего числа заболевших. Заболеваемость же составляет 65 человек на 100 тысяч населения, при этом по большей части болезнь потеряла статус маргинальной. Сейчас туберкулёзом болеют не только заключенные, нарко- или алкозависимые люди. Среди них есть и солидные бизнесмены, и спортсмены, и даже дети. На сегодняшний день на учете в Ульяновской области состоит 1624 человека, из них болезнью в активной открытой форме страдают 922 человека. Только в 2016 году было выявлено 825 человек с этим заболеванием.

 Профилактика

Несмотря на такие страшные цифры, выявляется туберкулез очень легко – при флюорографическом обследовании. Почти 100% выявлений заболевания произошло в результате флюорографии. Её необходимо проходить один раз в год. Большинство пациентов с болезнью в запущенной форме не проходили медицинского обследования более пяти лет. Самое страшное при этом то, что больной с открытой формой туберкулеза заражает в год в среднем 25 человек.

В Ульяновской области заболеваемость наиболее высока в Майнском, Барышском и Базарно-Сызганском районах. Огромный вклад в заболеваемость вкладывают «вахтовики», уезжающие на работу в другие области и проживающие там в стесненных условиях. Достаточно одного заболевшего, чтобы заразить всю смену. Кроме того, из-за графика работ и зачастую неофициального трудоустройства эти люди очень редко проходят медицинский осмотр, что приводит к заражению близких и летальному исходу.

Главный врач тубдиспансера Баймурат Асанов сообщил, что несмотря на тяжелый характер заболевания, бороться с ним можно. «Регулярное прохождение флюорографического исследования является залогом своевременного и раннего выявления болезни. Болезнь, выявленную на ранних стадиях, возможно полностью излечить буквально за полгода. Также необходимо регулярно проходить вакцинацию, особенно маленьким детям. Прививки БЦЖ и БЦЖ-М способны уберечь ребенка от туберкулёза и предотвратить его дальнейшее распространение», - сообщил Асанов.


Кроме того, в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом региональное министерство здравоохранения организует следующие мероприятия:

 – с 24 по 26 марта на парковке у ТРЦ «Аквамолл» будет работать передвижной флюорограф. 24 марта все желающие смогут пройти обследование с 14.00 до 18.00, а 25 и 26 марта – с 10.00 до 18.00. В ходе акции волонтёры-медики дополнительно проинформируют посетителей торгового центра о возможности прохождения обследования.

 

– 24 марта с 9.00 до 12.00 дни открытых дверей пройдут в отделениях областного противотуберкулезного диспансера (ул.Кирова, д. 4 и ул. Гагарина, д. 14), в поликлинике №3 детской городской клинической больницы (ул.Камышинская, д. 39), городской поликлинике №1 (ул.Гагарина, д. 20), городской поликлинике №5 (пр. Созидателей, д.11), а также Барышской, Старомайнской, Павловской, Чердаклинской, Инзенской районных больницах.

 

– В рамках проекта «Твоё здоровье – в твоих руках» Российский Красный Крест при поддержке правительства Ульяновской области, Медицинской палаты региона и партнёрства Лилли по борьбе с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью с 24 по 26 марта вТРЦ «Аквамолл» организует тематическую фотовыставку. На фотоснимках звёзды отечественного шоу-бизнеса, общественные деятели, спортсмены и жители региона со своими рентгенограммами в руках. Цель мероприятия – напомнить ульяновцам о необходимости обследования.  На сегодняшний день фотовыставка проведена в более чем 40 регионах России, а количество её посетителей превысило миллион человек. Торжественное открытие запланировано 24 марта в 16.00.

 

– 29 марта с 9.00 до 14.00 работа передвижного флюорографического кабинета также будет организована у здания министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия (ул. Федерации, 60).