Яндекс.Метрика
Как не поддаться весенней депрессии. Советы специалистов
8:5906 апреля 2017

Наступила весна – традиционный период депрессий. Истощенный за долгую зиму организм, острая нехватка витаминов, особенно витамина D, который организм вырабатывает под воздействием ультрафиолета, голые деревья и желтая трава никак не способствуют улучшению психологического состояния человека. Как не поддаться весенней хандре и пережить эти несколько недель до наступления настоящего тепла и появления зеленой травы, нам рассказали специалисты министерства здравоохранения.

Одной из причин проявления депрессии является нарушение уровня нейротрансмиттеров — передатчиков импульсов между нейронами, от которых зависит работа мозга. Генетическая предрасположенность может стать фактором развития депрессии в результате воздействия стрессовой ситуации, прием некоторых лекарственных психотропных препаратов.

Основные симптомы депрессии в начале заболевания выражены не сильно, и потому мало кто вовремя обращает на них внимание, списывая своё состояние на те или иные причины. О том, что у человека возникла депрессия, говорят следующие симптомы:

- снижение настроения;

- равнодушие ко всему, происходящему вокруг вплоть до апатии;

- стремление к сведению на минимум контактов с другими людьми;

- непроходящая усталость, раздражительность;

- чувство ненужности, вины;

- нарушения в режиме сна и бодрствования;

- снижение аппетита или его усиление;

- нарушение концентрации внимания; как правило, ни одно дело не доводиться до конца;

- возможно возникновение тревоги.

Даже несколько симптомов депрессии должны насторожить человека и заставить обратиться за медицинской помощью. В районах города созданы и успешно работают кабинеты медицинской и социально-психологической помощи на базе:

1. Детской амбулаторной службы ГКУЗ «УОКПБ им. В.А. Копосова» по адресу: ул. Кирова 20, обслуживает детское и взрослое население.

График работы кабинета: понедельник, среда, пятница – с 15:00 до 17:00. Прием ведет медицинский психолог Павлова Т.Л. Вторник, четверг – с 15:00 до 17:00. Прием ведет медицинский психолог Фирсова О.В. Запись на прием возможна по телефонам: (8422) 32 – 15 – 92, 35 – 21 – 84.

2. Детской городской поликлиники №6 по адресу: ул. Тюленева 6, функционирует с 2013 года, обслуживает детское население. График работы кабинета: понедельник – с 14:00 до 18:00. Прием ведет медицинский психолог Зайцева Н.С.

3. Городской поликлиники №5 (дневной стационар) по адресу: б-р Пензенский 5, обслуживает взрослое население. График работы кабинета: вторник – с 8:00 до 12:00. Прием ведет медицинский психолог Зайцева Н.С.

4. Городской поликлиники №2 ГУЗ ЦГКБ по адресу: пр-д Заводской,30А. График работы кабинета: ежедневно с 8:00 до 12:00 (кроме выходных). Прием ведет медицинский психолог Дронина Т.В.

Также, можно обратиться к врачам психиатрам по месту жительства в районных поликлиниках Ульяновска. Запись на прием возможна по телефону: (8422) 35 – 21 – 84.

Лечить депрессию можно не только медикаментозно, но и выполняя нехитрые и даже приятные рекомендации врачей. Итак, для сохранения психического здоровья специалисты в первую очередь рекомендуют высыпаться. Взрослый человек должен спать не менее 8 часов в сутки, дети и подростки — 9-13 часов. Во сне «отдыхают» все органы и системы, восстанавливаются ресурсы организма, происходит накопление энергии для следующего дня.

Также медики рекомендуют соблюдать режим дня и полноценно питаться, вести здоровый образ жизни, не перегружать себя на работе – брать только тот объем, который вы сможете выполнить, полноценно отдыхать, больше общаться с любимыми и близкими и уделять время себе и своим увлечениям.