Яндекс.Метрика
Качество зерна в Ульяновской области – на особом контроле
9:1320 апреля 2017

Специалисты Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в 1 квартале провели 49 контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению закона в сфере безопасности и качества зерна, продуктов его переработки.

Всего проинспектировано 66,1 тысячи тонн зерна. Не соответствует требованиям нормативных документов лишь небольшая часть продуктов переработки. Среди наиболее частых нарушений – хранение крупы без маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом, а также закупка и хранение партий круп в учреждениях муниципального образования без документов, подтверждающих их безопасность и качество. По нарушениям к виновным лицам приняты меры административного характера.

Отобранные образцы круп были направлены в испытательную лабораторию Федерального центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки города Казани. По результатам испытаний незначительная доля круп, не соответствующих требованиям ГОСТ, изъята из оборота и возвращена поставщику.

Помимо этого, проинспектировано для отправки на экспорт в Республики Узбекистан, Казахстан и Беларусь более 1820 тонн зерна и продуктов его переработки.

По результатам плановых проверок минувшего года в первом квартале года нынешнего с нарушителей взыскано 100 тысяч рублей.

Виктор Никитин