Яндекс.Метрика
К полудню Ульяновск ожидает гроза и шквалистый ветер. Мероприятия в честь Дня защиты детей перенесут в помещения
10:3401 июня 2017

По решению городской комиссии по чрезвычайным ситуациям 1 июня все мероприятия на открытом воздухе будут перенесены в помещения, а коммунальные службы войдут в режим повышенной готовности. 

По прогнозу синоптиков, на Ульяновск надвигается грозовой фронт. К 12:00 ожидается гроза с усилением западного и северо-западного ветра. Порывы будут достигать 16-21 м/с. В 7:30 утра грозовой фронт находился в районе села Сурское. Его приближение можно определить по сильному ветру. По прогнозу Ульяновского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, грозы и сильный ветер сохранятся до 2 июня.

Ульяновцам рекомендуют отменить работы на высоте и держаться в стороне от слабоукреплённых конструкций, линий электропередач и деревьев. О случаях обрыва линий электропередач, падений деревьев и приостановке подачи коммунальных ресурсов необходимо сообщать в Единую диспетчерскую службу Контакт-центра при главе города по телефону «05».

Если произошло ДТП, пожар или другое происшествие, немедленно сообщайте на Единый телефон службы спасения 01 или 112, круглосуточно и бесплатно со стационарных и мобильных телефонов.

При грозе и шквальном ветре все окна необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий всевозможные предметы. На улице держитесь подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередачи. Опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.

Если вы оказались в грозу на открытой местности и не имеете возможности спрятаться в здании или машине, то отходите подальше от отдельно стоящих деревьев и высоких строений. Если гроза застала вас в автомобиле, не следует покидать его. Металлический корпус автомобиля защитит Вас, даже если молния ударит прямо в него. Избегайте холмов и других возвышенностей. Если вам не удалось найти укрытие, то присядьте на корточки и обхватите руками колени.  Запрещается во время грозы разговаривать по телефону, держаться за металлические трубы, заниматься ремонтом электропроводки.