Яндекс.Метрика
К границам Ульяновской области подошёл птичий грипп
15:2516 мая 2017

Вспышки вируса высокопатогенного гриппа птиц выявлены в Ка­зани, Ла­ишевс­ком, Рыб­но-Слободс­ком и Нур­латс­ком районах Рес­публи­ки Та­тарс­тан. Меры профилактики заноса птичьего гриппа на территорию Ульяновской обсудили сегодня в Агентстве ве­тери­нарии Ульяновс­кой области на вне­оче­ред­ном за­седа­нии чрезвычай­ной про­тиво­эпи­зо­оти­чес­кой ко­мис­сии

Как пояснили эксперты агентства, осо­бую опас­ность предс­тав­ля­ет несанкционирован­ный ввоз до­маш­ней пти­цы из дру­гих ре­ги­онов. Во всех случаях для пре­дотв­ра­щения за­носа ви­руса необхо­димо сог­ла­совы­вать ввоз пти­цы на территорию Ульяновс­кой об­ласти с ве­тери­нар­ной служ­бой. Пти­цевод­ческие предпри­ятия долж­ны ра­ботать в ре­жиме «предп­ри­ятий зак­ры­того типа», тор­говля домаш­ней пти­цей долж­на про­водить­ся в оп­ре­делен­ных мес­тах.

Так, несколько дней назад в Ульяновс­ке и в Чер­даклинс­ком районе были вы­яв­ле­ны фак­ты реали­зации 110 го­лов кур и 300 го­лов утят без ве­тери­нар­ных сопроводительных до­кумен­тов, которые в таких случаях подтверждают эпизоотическое бла­гопо­лучие мест­нос­ти вы­хода пти­цы. По­головье под­верг­ли карантину. В отно­шении на­руши­телей воз­будили ад­ми­нист­ра­тив­ные дела.

По заключению специалистов эпи­деми­оло­гичес­ко­го над­зо­ра Управления Роспотребнадзо­ра по Ульяновс­кой об­ласти, от­дель­ные штам­мы вы­соко­пато­ген­но­го ви­руса мо­гут пе­реда­вать­ся от птицы че­лове­ку, вы­зывая в 50% случаев ги­бель людей.  

В Ульяновской области за минувший месяц проведено полное комплексное обследова­ние птицевод­ческих предп­ри­ятий. На исп­рав­ле­ние вы­яв­ленных нарушений им да­но 30 дней.

По ито­гам за­седа­ния ко­мис­сии принят к исполнению ряд поручений губернатора Сергея Морозова, направленных на не­допу­щение за­носа в ре­ги­он осо­бо опас­ных заболе­ваний животных и птиц.

Виктор Никитин