Яндекс.Метрика
К 2024 году ветропарки обеспечат 30% энергопотребления Ульяновской области
10:5316 марта 2017

В этом году в Ульяновской области появится первый в России парк ветроэнергетики. Мощность генерируемой ветропарком энергии составит 35 мегаватт в год, однако в дальнейшем Ульяновская область намерена существенно нарастить мощности ветрогенерации: сегодня уже достигнута договорённость о строительстве второго ветропарка мощностью 600 мегаватт, к 2024 году регион планирует выйти на производство 1 гигаватта электроэнергии в год. По словам губернатора Сергея Морозова, к этому моменту ветропарки будут обеспечивать 30% потребляемой регионом электроэнергии.

«До 2024 года 30% всего энергопотребеления Ульяновской области будет обеспечиваться за счёт ветра», – сообщил Сергей Морозов журналистам на пресс-конференции, прошедшей в ТАСС. Также губернатор подчеркнул, что, несмотря на то, что из всех стран БРИКС (экономического союза Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки) ветрогенерация не развита только в России, она обладает самым большим в мире ветропотенциалом.

Напомним, первый ветропарк будет построен в Красном Яре финской компанией Fortum и будет состоять из 14 ветроустановок. В проекте примут участие и ульяновские компании, в частности, на площадке «АэроКомпозит – Ульяновск» будут производиться лопасти для ветрогенераторов. В целях дальнейшего развития ветроэнергетики в конце прошлого года Fortum и «Роснано» подписали соглашение о консорциуме, подразумевающее реализацию в Ульяновской области всей цепочки создания ветропарков – от производства ветроустановок и их элементов до монтажа и эксплуатации. В проект первого ветропарка инвестором будет вложено 65 миллионов евро.