Яндекс.Метрика
Итоги января от МЧС: пожаров меньше, сгоревших больше
15:4303 февраля 2017

Главное управление МЧС России по Ульяновской области подвело итоги пожарной обстановки в первый месяц 2017 года. За это время произошло 95 пожаров, в которых погибли 13 человек. Количество возгораний уменьшилось на четыре процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но в прошлом году жертв было меньше – девять, рассказала замначальника отдела дознания и административной практики УНД и ПР Нина Старостина.

Причины пожаров меняются в каждом сезоне. Зимой возгорания происходят из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования, устройства и эксплуатации печей, неосторожного обращения с огнем. В восьми случаях огонь тушили после поджогов.

Для предупреждения пожаров в муниципальных образованиях области работают профилактические группы, идут противопожарные рейды. В них участвуют сотрудники органов местного самоуправления, полицейские, добровольные пожарные, сотрудники РОССОЮЗСПАСа, казачьи объединения, сельские старосты. Наибольшего внимания требуют неблагополучные семьи, многодетные семьи, инвалиды и одинокие старики.

В 75 случаях пожары происходили в домах – частных или многоквартирных. Жильцы оказывались запертыми огнем у себя дома. Девять погибших были пьяны в момент пожара.

Областное управление МЧС предупреждает о мерах безопасности при обращении с огнем: не злоупотребляйте спиртными напитками, не курите в постели, не пользуйтесь неисправной электропроводкой. Не перегружайте электросеть и соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей. Не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра. Проверьте исправность печи и дымохода. Родители не должны оставлять маленьких детей без присмотра, поговорить с ребенком об опасности игр с огнем, объяснить правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием.