Яндекс.Метрика
Итоги второго дня работы на инвестиционном форуме в Сочи. Александр Чепухин о событиях 28 февраля
13:3101 марта 2017

Позади второй день инвестиционного форума в Сочи. Как и ожидалось, он оказался насыщен важными встречами, успешными переговорами, перспективными соглашениями. Чуть подробнее – в итогах дня.

Во вторник губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл деловую встречу с генеральным директором компании «Фортум» Александром Чуваевым. Обсуждали детали строительства ветропарка в Ульяновской области. Напомню, что первую его очередь планируется достроить уже в июне. Мощность парка будет пока невелика – 35 мегаватт, но главное для нас то, что мы наладим полную цепочку производства комплектующих для ветрогенераторов, тем самым застолбив за региональными компаниями значительную часть этого перспективного рынка. В дальнейшем же планируется довести мощность ветропарка до 1000 мегаватт (или 1 гигаватта).

Также во вторник Сергей Морозов и Дмитрий Руденко заключили соглашение между Ульяновской областью и «Почта Банком». Проект сотрудничество позволит повысить качество услуг жителям нашего региона и создать новые рабочие места в сельской местности.

Кроме того, 28 февраля подписан договор о намерениях между Новгородской и Ульяновской областями. Кстати, у врио губернатора Новгородской области Андрея Никитина родилась дочь, с чем Сергей Морозов поздравил коллегу. По мнению политиков, нашим регионам есть чему друг у друга поучиться, поэтому сотрудничество обещает быть взаимополезным.

В ходе форума губернатор достиг договоренности о строительстве в Ульяновске второго магазина сети «Метро». Это важно не только с точки зрения удобства потребителей, но и с точки зрения занятости – гипермаркет представляет собой огромное предприятие с сотнями рабочих мест и неплохой средней заработной платой.

Во вторник ульяновский губернатор дал интервью журналистам ведущих информационных агентств страны – ТАСС и Интерфакс. Сергей Морозов рассказал о том, в каких направлениях сейчас развивается наш регион: о приоритете науки и инноваций, об экономике будущего, основанной на развитии современного образования и технологий. Развернутые интервью вскоре будут опубликованы.

Важной частью форума стала встреча Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с руководителями российских регионов. Разумеется, Сергей Морозов принял в ней участие. Премьер сделал несколько важных заявлений, в том числе сообщил, что в ближайшее время правительство разработает механизмы, по которым будет определяться предельный уровень софинансирования расходов регионов из федерального бюджета. Премьер отметил, что серьезной проблемой региональных бюджетов остается долговая нагрузка. Для ее решения правительство продолжит предоставлять регионам бюджетные кредиты, но чтобы получить их регионам придется соответствовать очень жестким требованиям.

Глава правительства Ульяновской области Александр Смекалин принял участие в дискуссии «Моногорода: новые подходы к развитию», которая также прошла в рамках форума. Он заявил, что достигнуты инвестиционные соглашения о размещении новых производств в Димитровграде: первые десять резидентов в ближайшее время зайдут в димитровградскую промышленную зону.

Напомню, что в этом году Димитровград получил из регионального бюджета беспрецедентную сумму на ремонт дорог и благоустройство – 500 миллионов рублей. Кроме того, летом в городе откроется высокотехнологичный центр медицинской радиологии. Искренне надеюсь, что благодаря предпринимаемым губернатором и правительством мерам, через пару лет Димитровград станет более красивым, комфортным и привлекательным для жизни городом.