Яндекс.Метрика
«Искра» увеличила объёмы реализованной продукции на 130%
12:0930 марта 2017

По итогам прошедшего года научно-производственное предприятие «Завод «Искра» повысило объёмы реализованной продукции на 130%. При этом завод более чем в два раза увеличил налоговые отчисления в региональный бюджет, а зарплата сотрудников возросла на 55%. Как отметил первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв, за последние годы предприятие научилось грамотно пользоваться государственными ресурсами, выделяемыми на программу технического перевооружения. Это позволило «Искре» одним из ведущих исполнителей Гособоронзаказа.

«Предприятие активный участник программы вооружения, что говорит о его высокой востребованности, – подчеркнул Владимир Гутенёв. – За короткий срок здесь удалось сделать многое и с точки зрения качества продукции, и в части созданий условий труда для сотрудников. Сейчас на заводе уже сформирован хороший задел на годы вперед. «Искра» формирует для Ульяновской области постоянный источник дохода и является центром притяжения для выпускников ведущих вузов региона».

В прошлом году, напомним, «Искра» запустила производство свервысокочастотных модулей, которые используются в спецтехнике противовоздушной обороны. Новое производство включает в себя полный цикл изготовления субмодулей, предназначенных для усиления и формирования заданного уровня мощности СВЧ сигнала в режиме передачи и приёма. Годовой объём производимой продукции составляет 60 тысяч комплектов год. Стоит отметить, что технология изготовления этих микроэлектронных изделий была освоена на «Искре» всего за полгода, а сам завод стал первым в России предприятием, запустившим крупносерийное производство СВЧ-модулей. Основным заказчиком продукции станет Министерство обороны РФ, однако не исключено, что модули будут поставляться и за рубеж.

 

Абдулла Шакиров