Яндекс.Метрика
Инцидент с неисправным лифтом в Ульяновске проверяет Следственный комитет
16:3725 апреля 2017

Напомним, утром 25 апреля в одном из домов на улице Шигева в кабине лифта застряли два сотрудника скорой помощи и пожилая пациентка. Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области начали проверку инцидента. В ведомстве сообщают, что средства массовой информации распространили некорректные данные о произошедшем. Согласно ним, в результате поломки лифт начал свободно падать. Однако падения до нижнего этажа не произошло, так как кабину заклинило в шахте.

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин сообщил в своём «Twitter», что дал распоряжение службам лифтового хозяйства и Ростехнадзору проверить освидетельствования всех лифтов и их технического состояния. Он также отметил, что падения лифта не происходило: «Из-за перегруза лифт сел на клинья, однако, сработали уловители и произошел толчок, лифт встал. В 8.40 диспетчеру поступил звонок, в 8.55 пассажиры уже были освобождены на 5 этаже (спускались с 6)».

Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Сотрудников обслуживающей организации планируют опросить, а также изъять необходимую техническую документацию на лифт. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.