Яндекс.Метрика
Инновационное образование станет приоритетным этапом развития ульяновской технологической долины
13:2017 апреля 2017

В настоящее время в регионе формируется принципиально новая школа в соответствии реализацией проекта «Технологическая долина». Уже в конце апреля-первой половине мая состоится выездное подписание соглашения между правительством Ульяновской области и фондом «Талант и успех» на территории образовательного центра «Сириус», который располагается в Сочи. Об этом стало известно на совещании по вопросам инновационного образования на территории Ульяновской области, которое состоялось 15 апреля в креативном пространстве «Квартал».  

Губернатор Сергей Морозов, открывая рабочую встречу, подчеркнул, что уже сделаны серьезные шаги для реализации проекта. В частности, определены цели и пути их достижения, у достаточно большого количества людей сформировано стремление и желание учится. Следующей ступенью должно стать то количество суперпрофессионалов, талантливых людей, которые могли бы сделать регион максимально талантливой территорией для реализации самых амбициозных планов.

«Конечно, всё это невозможно без образования, образовательной среды, генерирующей успех и талант. Для этого в первую очередь, необходимо повысить коэффициент талантливости и уровень образования самих педагогов. Престиж образования и профессии педагога должен стать по-настоящему высок, – отметил глава региона. – С инновационным и технологическим образованием должна также развиваться индивидуализация обучения. Ведь по определению каждый ребёнок талантлив и нужно сделать так, чтобы этот талант превратился в успех, а успех сгенерировал достаток. Всё это также связано с системой дополнительного образования».

Также в ходе своего выступления Сергей Морозов высказался о необходимости информировать учащихся об успехах своих сверстников. «Если не будет истории успеха, до которой можно будет дотронуться, мы украдем у большого количества ребят веру в то, что они могут быть исключительно успешными, состоятельными и талантливыми», – сказал губернатор.

Первый заместитель председателя правительства Екатерина Уба рассказала, что для подписания соглашения будет направлена целая делегация, которую предположительно возглавит сам Сергей Морозов. «Выезд рабочей группы на подписание этого соглашения – это своего рода начало обучения специалистов, – отметила Екатерина Уба. – В центре «Сириус» ведётся обучение по направлениям: спорт, искусство, культура, наука, инженерия и проектная деятельность. По каждому из них из Ульяновской области должен быть задействован отдельный человек – директор направления. Специалиста ждёт двухдневное погружение в обучающий процесс и изучение методики».

Напомним, что в состав технологической долины включены площадки ПОЭЗ, индустриальные парки «Заволжье» и АО «Авиастар-СП», а также индустриальный парк «Димитровград». Дальнейшее развитие технологической долины будет создавать спрос на разработки и стартапы проекта «Технокампус 2.0», направленного на создание высокотехнологичных секторов экономики региона и основанного на инновациях, знаниях и новых образовательных моделях. На базе Технокампуса будут сформированы инжиниринговые центры, опытные производства, цепочка передовых учебных заведений, включающих дошкольное образование, школу и вузовский кампус.

Вблизи учебного комплекса раскинется «Сантор» – жилой поселок для резидентов и участников проекта, построенный по принципу «умного города». Предполагается, что строительство первой очереди жилого поселка для резидентов и участников проекта технологической долины в непосредственной близости от Технокампуса начнется уже в 2017 году. Завершить строительство первой очереди, по словам губернатора, планируется в ближайшие три года.

Планируется, что основополагающим в создании «умного региона» и регламентирующим функционирование комплекса высокотехнологичных проектов «Технокампус 2.0 – Технологическая долина – Сантор» станет региональный закон «О технологической долине». О его разработке губернатор Сергей Морозов заявил в январе 2017 года в рамках ежегодного инвестиционного послания.
Инициативу Сергея Морозова поддержал статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев. «Мы принимаем во внимание все предложения, исходящие из регионов. Законопроект о технологических долинах в данный момент находится в разработке. Мы планируем, что в течение 1-2 месяцев он будет представлен в правительстве и принят в работу», – отметил Олег Фомичев. 

По информации руководителя Агентства технологического развития Вадима Павлова, для разработки специального закона «О технологической долине» в Ульяновской области сформирована рабочая группа, в которую также вошли представители АИРР и внешние эксперты. Рабочая группа провела анализ лучших законопроектов, регулирующих инновационную деятельность, как в России, так и за рубежом. На основе этого анализа в настоящее время идёт формирование соответствующего законопроекта.

 

Елена Нестерова