Яндекс.Метрика
Индивидуальное жилищное строительство будут регулировать законом
9:2020 ноября 2017

Правительство Российской Федерации утвердило законопроекты, которые регулируют самовольное строительство и устанавливают единые требования к параметрам и строительству индивидуального жилья (ИЖС). Так, например, высоту частных домов предложено ограничить 20 метрами.

Таким образом, объект ИЖС – отдельно стоящий жилой дом с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 метров и не состоящий из квартир или блок-секций. Уточняется, что аналогичные предельные параметры распространяются на жилые и садовые дома на садовых земельных участках. При строительстве индивидуального жилья менее 500 квадратных метров необходимо будет направлять уведомление в органы местного самоуправления о планируемом строительстве и в последующем о его завершении.

Если же площадь ожидаемого объекта составляет более 500 квадратных метров, то необходимо наличие проектно-сметной документации с проведением её экспертизы. Даётся пояснение о том, что это необходимо для обеспечения безопасности несущих конструкций в условиях ограничения этажности тремя этажами.

Раньше Госстройнадзор мог проводить проверки только объектов площадью более 500 квадратных метров высотой более 3-х этажей. На практике это приводило к тому, что застройщик под видом объектов, в отношении которых не осуществляется строительный надзор, возводил несколько этажей, распродавал будущие квадратные метры гражданам, а строительный надзор своевременно отреагировать не мог, потому что такие объекты оставались вне его компетенции. Теперь Госстройнадзор получил право проводить проверки объектов площадью до 500 квадратных метров. 

 Виктор Никитин