Яндекс.Метрика
Индекс промышленного производства в Ульяновской области за 7 месяцев вырос на 8,5%
17:3018 августа 2017

Подведены окончательные итоги социально-экономического развития Ульяновской области за 7 месяцев. Об этом сообщил губернатор региона Сергей Морозов на своей странице в Facebook. Он отметил, что несмотря на сложности, в целом регион имеет обнадёживающие результаты.

Семь месяцев дали индекс промышленного производства в 108,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За первые полгода индекс промпроизводства в регионе составил 110,1%.

«Мы были правы несколько лет назад, когда разрабатывали стратегию развития Ульяновской области, когда составляли планы опережающего экономического развития, потому что абсолютное большинство показателей, которые характеризуют социально-экономическую ситуацию в регионе, имеют значения гораздо более высокие, чем год назад, хотя и тогда они были очень достойными», – пояснил Сергей Морозов. Он добавил, что в прошлом году регион вошёл в пятёрку лучших в ПФО, а по экономической устойчивости в России стал одним из трех лидеров.

Добыча полезных ископаемых выросла на 6,5%, уровень обрабатывающего производства – на 8,9%. Производство транспортных средств и оборудования выросло на 23%, текстильных изделий – на 37,8%, металлургическое производство – на 48,7%, машины и оборудование – на 38%. Строители сдали почти 400 тысяч квадратных метров жилья, а поголовье крупного рогатого скота во всех категориях составляет более 128 тысяч голов.

Глава региона подчеркивает, что есть и проблемы. К ним относятся, например, снижение темпов производства мяса и яиц. Для изменения этих и других низких показателей будет запущен рейтинг лучших населенных пунктов для жизни в Ульяновской области. «Мы будем оценивать комфортность проживания по таким критериям, как безопасность, состояние здравоохранения, культуры, защиты окружающей среды, образования, инфраструктуры и так далее. Уверен, это будет способствовать тому, что все уголки нашего региона будут становиться дружелюбнее и приятнее для жителей», - подытожил губернатор.