Яндекс.Метрика
Гуманитарный факультет Ульяновского государственного технического университета отметил своё 25-летие
15:4817 мая 2017

На стадионе УлГТУ 17 мая состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 25-летнего юбилея гуманитарного факультета. Среди почётных гостей присутствовали  представители областной и городской администрации.

В рамках мероприятия состоялось закрытие учебно-спортивного сезона 2016-2017 годов, во время которого были награждены спортивные команды университета, занявшие призовые места в областной Универсиаде.

Каждая кафедра продемонстрировала небольшой номер в честь юбилея факультета и рассказала о своей работе. На мероприятии выступили декан факультета Екатерина Соснина и Михаил Волков, ранее руководивший гумфаком более 20 лет.

С 1998 года на факультете обучаются специалисты, профессионально владеющие иностранными языками. На кафедре «Прикладная лингвистика» реализуется уникальная лингвистическая программа. Возглавляет кафедру кандидат технических наук Екатерина Соснина. По данному направлению обучения готовят бакалавров по профилю «Теоретическая и прикладная лингвистика» (английский и немецкий языки).

Кроме того, в структуру факультета входит кафедра политологии, социологии и связи с общественностью. На ней готовят PR-специалистов с 1998 года. За это время состоялось 15 выпусков специалистов и бакалавров, сформировался высококвалифицированный преподавательский состав, открылась аспирантура, защищены 580 дипломных работ, 10 кандидатских и 2 докторских диссертации.

Старейшая из выпускающих кафедр факультета – кафедра филологии и издательского дела, которая за 20 лет подготовила несколько сотен редакторов и издателей, специалистов медиасферы, ныне работающих на полиграфических предприятиях Ульяновска, Москвы, Санкт-Петербурга и Самары, а также в фирмах и информагентствах крупнейших российских медиахолдингов.